Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Госпоже Пономаревой И.А. Уважаемая Ирина Александровна,

из вашего ответа на вопрос №61574 №61159, мне не понятно, считается ли все же 13 зарплата, зарплатой. И если в положении о выплате 13 зарплаты сказано, при наличии средств, а средства на выплату могут появится через месяц, три,и в следующем году, значит ли это, что работодатель не нарушает сроков выплаты и сумма 13 зарплаты не подлежит компенсации. Спасибо.

вопрос №62145
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Владимир, добрый вечер!

В статье 129 ТК нет такого понятия. Как 13-я заработная плата, т.е. законом данный вид выплат не относится к заработной плате в том виде, в котором понимаете его Вы.

Ст. 130 установлены гарантии по оплате труда работников. В Вашем случае, она наступает на основании внутреннего нормативного акта - трудового договора.

Статьей 135 ТК установлено следующее соотношение закона, коллективного договора и регулирование условий оплаты труда. Законом определен низший предел для коллективного договора, который в свою очередь, устанавливает такой предел для индивидуального трудового договора. Улучшение условий оплаты труда по сравнению с законом можно предусмотреть в коллективном договоре, что и было сделано Вашим руководством.

Я бы отнесла Ваш случай к стимулирующим выплатам. В соответствии со ст. 144 - работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором, что и было сделано в Вашем случае.

Так, что, видимо, Ваша администрация права и при наличие внутренних нормативных актов на предприятии, касающихся данного вопроса и подписанные коллективом, т.е. устраивающие обе стороны трудовых отношений) выплата будет производиться именно так, как сказано в коллективном договоре и Положении "О выплате 13-ой заплаты".

Думаю, что данный вид выплаты не подлежит компенсации за нарушение сроков выплаты (по Вашему мнению).

Хочу обратить внимание, что я Вас консультирую исключительно на основании того, о чем Вы сообщили в вопросе. Ваших документов я не видела, поэтому - не претендую на 100 %-но правильный ответ, хотя, предполагаю, что скорее всего я Вам верно ответила.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X