Вопрос о считается ли 13 зарплата, зарплатой и нарушении ее выплаты работодателем

• г. Ухта

Госпоже Пономаревой И.А. Уважаемая Ирина Александровна, из вашего ответа на вопрос №61574 №61159, мне не понятно, считается ли все же 13 зарплата, зарплатой. И если в положении о выплате 13 зарплаты сказано, при наличии средств, а средства на выплату могут появится через месяц, три,и в следующем году, значит ли это, что работодатель не нарушает сроков выплаты и сумма 13 зарплаты не подлежит компенсации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый вечер!

В статье 129 ТК нет такого понятия. как 13-я заработная плата, т.е. законом данный вид выплат не относится к заработной плате в том виде, в котором понимаете его Вы.

Ст. 130 установлены гарантии по оплате труда работников. В Вашем случае, она наступает на основании внутреннего нормативного акта - трудового договора.

Статьей 135 ТК установлено следующее соотношение закона, коллективного договора и регулирование условий оплаты труда. Законом определен низший предел для коллективного договора, который в свою очередь, устанавливает такой предел для индивидуального трудового договора. Улучшение условий оплаты труда по сравнению с законом можно предусмотреть в коллективном договоре, что и было сделано Вашим руководством.

Я бы отнесла Ваш случай к стимулирующим выплатам. В соответствии со ст. 144 - работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договром, что и было сделано в Вашем случае.

Так, что, видимо, Ваша администрация права и при наличие внутренних нормативных актов на предприятии, касающихся данного вопроса и подписанные коллективом, т.е. устраивающие обе стороны трудовых отношений) выплата будет производиться именно так, как сказано в коллективном договоре и Положении "О выплате 13-ой заплаты".

Думаю, что данный вид выплаты не подлежит компенсации за нарушение сроков выплаты (по Вашему мнению).

Хочу обратить внимание, что я Вас консультирую исключительно на основании того, о чем Вы сообщили в вопросе. Ваших документов я не видела, поэтому - не претендую на 100 % -но правильный ответ, хотя, предполагаю, что скорее всего я Вам верно ответила.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь. Мужу с вахты с декабря не выплатили зарплату. Мы обратились в прокуратуру и пришёл ответ, где сказано что по статьям 136 и 236 трудового кодекса рф. ,должна быть выплата компенсации за несвоевременную выплату зарплаты и зарплата

можно ли ожидать в скоров времени выплаты долга, или всё равно обращаться в суд.

Вот такой вопрос: если в 2016 году ндфл перечислен раньше чем выплачена зарплата или в день выдачи зарплаты. Это тоже считается нарушением? Какая ответственность за это предусмотрена? Насколько я поняла из информации в интернете суммы ндфл перечисленные раньше выплаты налоговики могут не засчитать как уплату налога. У нас на предприятии зарплата выдается бывает 2-3 дня в зависимости от наличия денежных средств. Как в этом случае платить ндфл? В положении о выплате зарплаты на предприятии оговорены сроки выплаты зарплаты допустим 10 число но выдаем бывает и 10 и 11 и 12? Как быть в данной ситуации? Спасибо за ответ!

В январе месяце 2002 года я получил рассчетный лист с данными о причитающейся мне начисленной 13 зарплаты за 2001 год. В положении о выплате, сказано что выплачиваться будет при наличии средств. Выплатили только 26 июня 2002 года. Вопрос: вправе ли я потребовать проценты за задержку выплаты в соответствии со ст.236 Трудового Кодекса, начиная с 1 февраля и по день выплаты т.е.26 июня 2002 года Спасибо.

А.По заданному мной вопросу №61159. Внашем ЗАО существует коллективный договор, но внем нет ни строчки о!3 зарплате. Ни о том из каких средств она должна начислятся и когда и как выплачиваться. В положении о 13 зарплате сказано, что начисляется из годовой прибыли предприятия, а выплачивается при наличии средств. Это было сказано представителем ответчика на первом процессе. И на первом и на втором процессе ответчик утверждал, что 13 зарплата не является заработной платой и предприятие может определять любые по продолжительности сроки для ее выплаты и что она не подлежит в данном случае индексации и компенсации по ст.236 ТК и Указу об индексации. Спасибо.

Работодатель выдал расчётный листок, где значится зарплата и стимулирующая выплата (сумма, которую я никогда не получал). Сегодня день, когда должны быть выплаты. Но я получил только зарплату. Стимулирующую выплату не получил. Подскажите, мог ли работодатель отменить назначение стим. Выплаты после сдачи расчётных листков?

Налог с зарплаты уплачивается только при выплате или уже при начислении зарплаты? А если у предприятия нет деятельности и нет выплат по зарплате но есть начисления, чтобы при поступлении денег на счёт произвести выплату зарплаты, то налог всёравно надо платить?

Вопрос к Пономаревой И. А.

Уважаемая Ирина Александровна! Спасибо за скорый ответ, но мне не понятно, почему 3 и 6 января 2003 года считаются нерабочими праздничными днями (ст.112 ТК)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Согласно постановления Правительства №52635-35 от 14.01.2018 денежные средства, неиспользованные в 2017 году на выплату субсидий за медицинские и иные услуги подлежат выплате гражданам, в зависимости от уровня потребления таких услуг.

Выплаты осуществляются страховыми компаниями, на чьи счета поступили бюджетные субвенции.

Для осуществления выплат, гражданин может посетить сайт единой базы данных и затребовать перечисление денежных средств на свои реквизиты. Реальны такие выплаты?

Помогите, пож-та, в следующей ситуации: мне присудили по факту протечки (пролила соседей) к выплате около 400 тыс рублей. Моя зарплата составляет 28 тыс рублей (работаю преподавателем), и них 15000 уходит на выплату ипотеки. В каком размере с меня могут производить вычеты из зарплаты? Какие документы мне нужно предоставить для рассрочки выплаты по судебному решению? Могут ли наложить арест на мои выплаты по ипотеке в пользу выплат по протечке?

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение