Здавствуйте, если мой бывший муж уже три года официально не работает и не платит алименты

• г. Мурманск

Здавствуйте, подскажите, если мой бывший муж уже три года официально не работает и не платит алименты, исполнительный лист на алименты у судебных приставов, можно ли его принудительно трудоустроить и установлена ли законом минимальная сумма алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению принудительный труд запрещен... Минимального размера алиментов тоже нет, но если Ваш муж не сможет подтвердить, что не работает, алименты будут расчитываться из суммы прожитеочного уровня.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Ирина! Принудительно трудоустроить его нельзя. А вот задолженность по алиментам у него есть . Она рассчитывается исходя из средней зароботной платы в РФ. Т.к. этот размер меняется ежеквартально, то полный размер задолженности своего мужа вы можете узнать у судебного исполнителя. Вы имеете полное право написать исполнителю заявление о привлечении б\мужа к УГОЛОВНОЙ ответственности по ст. 157 УК РФ. Обычно , возбуждение уголовного дела " отрезвляюще" действует на злостных должников и они в добровольном порядке погашают задолженность. Удачи вам! Калинина.