Могут ли меня лишить прав и обвинить в подделке документов (опять же без моего ведома)?

• г. Новоуральск

Вопрос: всвязи с утерей водительского удостоверения подал заявление о выдаче дубликата. В период действия временного в\у было нарушение по статье КОАП 1215 часть 3 согласно протокола (на месяц позже выдачи временного разрешения). Живу в закрытом городе. При оформлении протокола написал просьбу о передачи дела в гибдд по месту жительства. Постоянные права не выдают всвязи с тем что дело переквалифицировано и направлено в суд (непонятно какой). Может ли состоятся суд без моего уведомления и присутствия? На каком основании делается переквалификация? Могут ли меня лишить прав и обвинить в подделке документов (опять же без моего ведома)?

Ответы на вопрос (1):

Виталий. По закону не могут, если Вы не уклоняетесь от ответственности игнорированием повесток, на практике бывает, что рассматривают. Если Вы написали просьбу о передаче дела для рассмотрения по месту жительства, то данная просьба должна быть удовлетворена. Позвоните в канцелярию суда и уточните было ли направленно им Ваше дело. Если речь идет о переквалификации, то скорее всего Вас хотят привлечь по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, на каком основании можно узнать лишь ознакомившись с материалами дела. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В другом городе у меня забрали права за выезд на встречку. Через 5 дней, по месту жительства, по совету знакомых, я написал заявление об утере прав. В заявлении написал, что потерял в лесу. Мне выдали времянку и через 2 месяца выдали права. За это время суд так и не состоялся. Я только знаю, что дело передали по месту жительства по моей просьбе, которую я написал в протоколе. Если суд состоится и меня лишат прав, а я буду ездить по новым, что мне за это может грозить если выяснится мой обман.

Меня лишили водительских прав в г.Анапа сотрудники ГИБДД за нарушение, взамен выдали временное водительское удостоверение, до момента судебного решения. С момента выдачи временного водительского удостоверения прошло 4 месяца. Я житель другого города и даже другой области. До настоящего момента в ГИБДД города, в котором я живу не пришли мои документы и не переслали каких-либо судебных документов. Я обратился в службу ГИБДД, чтобы мне продлили временное водительское удостоверение, но получил отказ. Сотрудники ГИБДД мотивируют, что в их службе нет ни каких документов, и нет основания для выдачи временного водительского удостоверения или его продления. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД моего города?

При оформлении протокола об изъятии водительского удостоверения, при чем незаконно (нарушил п.8.6 ПДД, а статью мне предъявил 12.15.п 4 при чём держал закон в руках показывал, что мне грозит только лишение прав), я потребовал и отразил это в протоколе о рассмотрении дела по месту жительства (это происходило в другом городе) на что сотрудник ГИБДД отказал мне без каких либо объяснений. На каком основании он может отказать в рассмотрении дела по месту жительства?

У меня такой вопрос: меня остановили в другом городе и забрали права за запрещенный обгон. Статья 12.15 часть 4 Инспектора выдали временное разрешение и дали копию протокола с указанием даты в мировом суде. Также разъяснили, что я могу написать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, но для этого я должен написать это ходатайство в суд. За три дня до суда мне позвонили с ГИБДД этого города и сказали, что передавать дело в суд они не будут, а рассмотрят сами. Согласно этой статьи наказание предусматривается штраф 5000 или лишение от 4 до 6 месяцев. Имеет ли право ГИБДД лишить меня прав или это может сделать только мировой суд?

Подал документы в мфц для замены в.у!Прислали какое уведомление что выдача приостановилась до получения сведений подтверждающих выдачу волительского удостоверения! Направлен запрос по факту выдачи водительского у.д! Что это значит? В.у получал в г. ПЕНЗЕ, в меняю в Москве.

25.03.09 в другом городе был остановлен сотрудниками ГИБДД, от прохождения мед. освидетельствования отказался. Изъяли права, выдали на 2 месяца временное разрешение. На 26.05.09 нигде не могу найти своё дело. В ГИБДД того города, где изъяли права, сказали, что отправили по месту прописки 27.03.09,но ни в мировой суд, ни в ГИБДД моего района ничего не приходило. Подскажите могу ли я написать заявление по утере водительского удостоверения, прокомментируйте пожалуйста статью 4.5 КоАП.

При обращении в ОГИБДД УВД у меня требуют сдать временное разрешение на право управления транспортным средством и в выдаче мне моего водительского удостоверения отказывают, мотивируя это тем, что на основании ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления якобы исчисляется с момента изъятия временного разрешения.

Отказ в выдаче мне водительского удостоверения следует считать незаконным и необоснованным, нарушающим мое законное право управлять транспортными средствами в связи с окончанием срока лишения по нижеследующим обстоятельствам:

1. В соответствие с ч.3 ст. 27.10 КоАП РФ «при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении».

Решение ОГИБДД об отказе в выдаче мне водительского удостоверения незаконно основано на ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, так как указанная норма гласит, что срок лишения специального права прерывается в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) или иных документов. В указанной статье не содержится ссылка на временное разрешение, полученное мной на основании ч.3 ст. 27.10 КоАП РФ.

При этом СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ предусмотрено совершенно иными, не относящимися к 12 главе КоАП РФ статьями, а именно: 7.4; 8.21; 11.25; 13.1; 13.2; 13.3; 13.9; 13.13; 14.1; 14.20; 17.12; 19.20; 20.16; 20.23; 32.6. И порядок исчисления сроков лишения специального права со дня изъятия специального разрешения на основании ст. 32.7 КоАП РФ распространяется исключительно на правонарушения, предусмотренные указанными выше статьями.

Таким образом, следует, что в статьях 32.7 и 27.10 КоАП РФ речь идет о разных разрешениях, и отказ в удовлетворении моего заявления был основан на подмене понятий.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает обязанность лица, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления, сдать временное разрешение в органы ГИБДД или суд. Следовательно, ссылка на ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в решении ОГИБДД об уклонении от сдачи временного разрешения безосновательна.

3. В связи с тем, что временное разрешение даже формально не относится к категории «иных документов» (о которых упоминается в ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ), временное разрешение на право управления ТС со дня вступления в законную силу постановления по делу (о лишении права управления) не является документом, поскольку документ (как гласит словарь русского языка С.И. Ожегова) – это «деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-нибудь».

Между тем, временное разрешение, выданное мне взамен изъятого водительского удостоверения, было действительно только до вступления в силу постановления по делу.

С указанной даты оно утратило юридическую силу, документом более не являлось и в дальнейшем не давало мне право управления!

Стало быть, отказ в выдаче водительского удостоверения (как документа) по истечении срока лишения не может считаться основанным на положении ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, ибо из смысла указанной статьи прямо следует, что такое положение, безусловно, относится к действующим, а не просроченным документам. И положение указанной статьи (в рамках главы 12 КоАП РФ) имеет прямое отношение только к действующим водительским удостоверениям.

4. Из вышеизложенного следует, что со дня вступления в законную силу постановления о лишении меня права управления, и по сей день у меня нет документа, дающего мне право управления транспортными средствами. Отказывая мне в выдаче водительского удостоверения, должностные лица по ОГИБДД УВД во внесудебном порядке, превышая свои полномочия, фактически продлиливают мне срок лишения права управления!

На основании вышеизложенного материала, вы вправе просить:

СКАЖИТЕ ПРАВ ЛИ Я ИЛИ ОГИБДД НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ ОТКАЗЫВАЕТ МНЕ В ВЫДАЧИ ВУ.

И ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ ПРАВО ОГИБДД, КАК БЫТЬ В СИТУАЦИИ ЕСЛИ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СДАТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЬСЯ ВОЗМОЖНЫМ ПО ПРИЧИНЕ ЕГО УТЕРИ, И НАСКОЛЬКО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРОДЛИТЬСЯ СРОК ЛИШЕНИЯ ВУ?

Заране благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп месяц назад. Я потерпевшая сторона. При оформлении дтп документов каких либо сотрудники гибдд мне не выдали. Пришел в гибдд, документов не дали никаких, передали дело дознавателям. Дознаватель ничего не дал и говорит копии всех документов выдаст мне суд. Виновник проходит по статья 12.15 часть 4. Написал заявление в суде на выдачу заверенных копий,10 дней ждал. Пришел отказ, мол я не являюсь участником дела. Говорят документы такие могут дать только виновнику, он участник. Замкнутый круг. Что делать?

Мне отказывают в замене водительского удостоверения по причине, что в базе данных на мне висит не рассмотреное дело о нарушение правил ПДД. Протокол был составлен в другом регионе. Материал должны были направить на рассмотрение по месту жительства.

Прошло уже два года и два месяца, по месту жительства материал не поступал. Звонили в ГИБДД Нижегородской области, там был составлен протокол. Нарушение за которое предусмотрена ч. 4 12.15. Там дело не числится, сказали, что проведут служебное расследование.

Штрафы все оплачены во время. Имеют ли право тормознуть выдачу водительского удостоверения на время служебного расследования. А оно может длится больше месяца, а срок действия моего водительского удостоверения истекает через два дня?

20 октября 2008 г был составлен протокол по статья 12 часть 4 выезд на полосу встречного движения (сплошная), я не согласен был с сотрудниками ГИБДД и не подписал протокол, потому что там действительно не было сплошной линии, дело направили в суд г.Мин воды, я написал ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства (КБР г. Прохладный) Судья нашел ошибку в составлении протокола и отправила дело в Мин воды на доработку... Я без прав уже 4 мес. езжу по временному разрешению.. В какой срок должны вернуть права в мой суд по месту жительства.. Как получить права обратно, или когда можно подавать на обмен в случае утери водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение