8 800 505-92-64
174 юристa сейчас на сайте
2530консультаций за 24 часа
Лариса, г. Сочи
Лариса Россия, г. Сочи
20.08.2008 в 18:08
vip  номер вопроса №621486
прочитан 83 разa

5 октября 2007 года я заключила срочный трудовой договор (предприятие малого бизнеса, кафе)

с беременной на один год, она ушла в декрет в декабре, сейчас она в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, могу ли я расторгнуть трудовой договор, срок его окончания 5 октября 2008 года. У неё на руках трудовая книжка она попросила под расписку. Для оформления пособия и не возвращает, какие меры я могу предпринять.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 35 Личная консультация
    20.08.2008 18:46

    Здравствуйте, Лариса!

    Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Что касается трудовой книжки, то работодатель обязан иметь трудовые книжки на всех работающих у него свыше пяти дней работников, если работа в этой организации является для работника основной. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности. Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, трудовая книжка выдается на руки работнику только при увольнении. Поэтому вместо оригинала книжки работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную работодателем выписку из трудовой книжки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение