Некорректное отношение и проблемы с выплатами зарплаты - стоит ли жаловаться?

• г. Санкт-Петербург

В июне месяце получив зарплату недосчитался денег-обратился к директору от него узнал что менеджер моего отдела из-за моей неявки в мой выходной день на собрание отдела убрал мне одну рабочую смену (и ещё один мой коллега в такой же ситуации) Я выразил своё недовольство сказав что буду жаловаться деньги мне начислили в следующий месяц но после этого стал подвергаться преследованиям со стороны менеджера отдела-например график смен у нас с сотрудниками не согласовывается тоесть как он захотел так и поставил а затем говорит ты должен был работать вчера работать почему не вышел на работу-будешь уволен по статье за прогул. В мае и июле месяце я работал по графику 2 через два по 12 часов-потому что так руководству было удобно-нас даже не спрашивали. Свою должностную инструкцию я подписал только в июле месяце-на основании её ко мне придирались чтобы добиться увольнения-Хорошо я уволился с 31 июля расчёт со мной был произведён только 7 августа. Плюс компания за четыре года работы в ней несколько раз меняла название и одна запись потерялась кадровый администратор сказала что не может сделать запись нет печати-а это стаж отпускные которые я не гулял. Из премии сделали вычеты на основании недостачи по итогам инвентаризации-приказа директора не было, я его не видел за что именно не понятно-может себе в карман положилИмеет ли смысл идти жаловаться очень обидно что потерял работу на которой долго работал плюс на деньги "кинули"

Ответы на вопрос (1):

Все, что указали в вопросе, изложите в жалобе в Гострудинспекцию Хорошо, если аналогичную жалобу подаст и Ваш коллега, который также обижен работодателем. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о внесении записей в трудовую книжку, изменении даты увольнения, выплате заработной платы по день увольнения (7 августа), незаконно вычтенных сумм, процентов за несвоевременную выплату зарплаты. Однако, исходя из Вашего вопроса, полагаю, что Вам нужна непосредственная помозь юриста (адвоката), оплата услуг которого, впрочем, может быть взыскана с работодателя по итогам судебного процесса. Удачи.