В чьи обязанности входит организация регистрации подобного договора.

• г. Саратов

Какие возможны последствия в случае, когда договор долевого участия в строительстве не был зарегистрирован в регистрационной палате, а разрешение на застройку было получено застройщиком в конце 2005 года. В чьи обязанности входит организация регистрации подобного договора. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Антон. Последствия такого договора те же, что и от не заключенного договора. По закону без государственной регистрации он таковым и является, если он был оформлен не ранее чем в 2005 году. Что касается обязанностей, то в ФРИ такие договоры чаще всего регистрируются застройщиком, но это становится их обязанностью, только если в договоре есть такой пункт. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить квартиру у знакомого в строящемся доме (сдача 4 кв. 2005 года), т.е. перекупить его договор долевого участия в строительстве (как правильно называется не знаю). Какие документы мне необходимо оформить в таком случае, требуется ли регистрация у нотариуса, в регистрационной палате, какие документы нужно оформить у застройщика, необходимо ли получать у него разрешение на заключение такого договора. Заранее благодарен за ответ.

Мною было получено разрешение на строительство многоквартирного дома в 2011 году сроком до 2015 году. Начали строительство дома и не зарегистрировали ни одного договора долевого участия в регистрационной палате. В 2014 заморозили обьект, по причине олимпийских игр в сочи, зарегистрировав в росреестре право собственности на обьект незавершённого строительства.

Сроки разрешения на строительство естественно закончились и мы начали судиться чтобы нам продлили сроки на данное разрешение.

Нам его продлевают до 2024 года.

Вопрос такой!

В связи с тем что нами не было зарегистрровано в росреестре ни одного договора долевого участия До июля 2019 года, сейчас мы попадаем под новый закон со скроу счетами в банке!

Возможна сейчас каким то образом зарегистрировать в росреестре по старой схеме договор долевого участия без скрою счетов?

Имею ввиду через судебное решение какое нибудь!

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Договор долевого участия заключен между мной и застройщиком 24.12.2007. Данный договор не прошел госрегистрацию. Разрешение на строительство данного дома застройщиком получено 21.03.2005.

При обращении в суд для разрешения споров я могу ссылаться на статьи 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." или мои отношения с застройщиком не могут регулироваться данным законом, т.к. разрешение на строительство получено до вступления данного закона в силу.

Заранее благодарна.

Включат ли меня в реестр обманутых дольщиков. Если договор долевого строительства был заключен в 2005 г., а договор аренды земельного участка, разрешение на строительство заключено в 2006 г. А также договор долевого участия не зарегистрирован в рег. палате.

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

разрешение на строительство получено до 1 апреля 2005 года. Каким законом регулируются такие отношения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В лекабре 2014 года был заключен договор купли-продажи квартиры в новом доме. Первоначально был заключен договор долевого участия. До сих пор нет регистрации договора в регистрационной палате и нет соответственно свидетельства. Существуют ли какие либо сроки для регистрации договора купли-продажи в Регистрационной палате?

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение