40 юристов сейчас на сайте
3635консультаций за 24 часа
Маркарян мануэль, г. Санкт-Петербург
Маркарян мануэль Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 в 10:52
vip  номер вопроса №621501
прочитан 121 раз

Проконсультируйте пожалуйста в вопросе. Ситуация такая: я родился в Грузии, 1994 году приехал в Россию (тульская обл.)

к дяде. В 1995 году он прописал меня к себе в дом и к шеснадцатилетию я получил паспорт СССР. Заявление на получения гражданства не писал. В 1998 году уехал в ленинградскую область. Недавно узнал что дом в котором я прописан давно сгорел и участок дядя продал. Сейчас я хочу получить гражданство и поменять паспорт, но не знаю с чего начать. Дядя утверждает что меня не выписывал, возможно ли это? могу ли я прописатся по другому адресу этим паспортом учитывая что там нет фотографии которую вклеивают возрасте 25 лет? В паспортном столе мне отказались вклеить фотографию, а на вопрос (как же мне так жить, как передвегатся, они ответили да хоть в мешке.) косается ли меня закон получения гражданства в улегченном порядке? Пожалуйста скажите какие у меня права и как мне действовать в данной ситуации! Зарание БЛАГОДАРЮ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 917 Личная консультация
    18.08.2008 11:17

    Уважаемый Мануэль! На сегодняшний день Вы являетесь лицом без гражданства.

    Вам нужно обратиться в ПВС с заявлением о получения гражданства. Там Вам дадут список необходимых документов. При необходимости Вам придется обратиться в суд с заявлением о подтверждении проживания на территории РФ в течении 5 лет. Хотя ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство РФ лиц без гражданства. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 994 Личная консультация
    18.08.2008 18:35

    Полагаю, что Вы являетесь гражданином Грузии: однозначный ответ Вам придется получать в посольстве грузии в виде национального паспорта или справки об отсутствии гражданства. Затем, на основании постоянной прописки на территории РФ, в срок до 01.01.2009 года Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ";).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 689 Личная консультация
    19.08.2008 00:22

    При наличии регистрации на 01.07.2002г. Вы праве обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ на основании части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

    Паспорта СССР действительны до конца 2008г.

    P.S. Если же всё что Вам надо - это вклеить фото, то этот вопрос после нового года потеряет актуальность вообще, подождите немного...

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Маркарян мануэль, г. Санкт-Петербург
Маркарян мануэль Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 в 18:03
номер вопроса №621959
прочитан 32 разa

Является ли мой паспорт действительным без второй фотографии которую вклеивают возрасте 25 лет? И могу ли я прописаться по другому адресу этим паспортом? СПАСИБО!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение