Имеем ли право предприятие предоставлять отпуск досрочно?

Если имеет то какими статьями ТК РФ регулируется и сколько раз подряд разрешается брать отпуск в счет будущих лет работы.

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Рамиль, добрый вечер!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы в данной организации.

Ст. 263 ТК РФ установлены случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Ст 124 ТК РФ - устанавливает случаи продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска.

В 128 - случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Ст 173 - установлены дополнительные гарантии (в том числе и по поводу отпуска) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения. Ст. 174., 175, 176, 177, ст. 186 - работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Ст 257 - отпуска работникам, усыновившим ребенка. Такой вид отпуска может оказаться и досрочным и работодатель не только имеет право, а обязан его предоставить.

Ст 267 - ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет должен предоставляться в удобное для них время.

Отпуск авансом также предоставляется в необходимых случаях при работе по совместительству (ст. 286).

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ: В соответствии со ст. 122 ТК Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а также предоставляться авансом, но он не может начаться раньше, чем рабочий год, за который отпуск предоставлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение