В каких законах об этом можно прочитать.

• г. Санкт-Петербург

Что подрозумевает под собой определение: "здание относится ко второй группе по физическому и моральному износу и требует капитального ремонта". В каких законах об этом можно прочитать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Эти нормы строительные, а не юридические. Тем не менее некоторые критерии пригодности зданий даны в Положении по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного фонда для постаноянного проживания, утвержденном приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 ноября 1985 года № 529. Попробуйте найти это положение в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru, а если не получится - спросите в библиотеках Вашего города книгу "Жилищное законодательство: Сборник нормативных актов и документов / Сост.Крашенинников П.В. - М.: издательство "Спарк", 1996.Смотрите на странице 175.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Данные по износу зданий указаваются в процентной соотношении. 30% износа, 50% износа и т.д. Эти данные выдаюет бюро технической инвентаризации ( БТИ), либо специализированные учреждения по оценке зданий. Вторая группа может быть только инвалидности. Уточните износ здания в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Здание находится на оперативном управлении образоват. Учреждении. На период капитального ремонта здания, учреждение передает здание учредителю.! вопрос! Какими нормативными актами регулируется этот вопрос передачи и кто несет расходы по содержанию здания на период капитального ремонта?

У меня есть технический паспорт БТИ на модульное здание. Здание представляет собой ангар складской. Техпаспорт 2014 г.в. Год постройки зданий указан 1991. Мне надо признать данный техпаспорт недействительным по основаниям-отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, отсутствует расчет износа. Хотя по документам зданию на момент изготовления техпаспорта было 23 года. Место действия-Свердловская область.

Хотим приобрести в собственность нежилое здание с землей, однако есть следующий нюанс: само здание двухэтажное, у данного здания 2 собственника. Мы приобретаем первый этаж здания (полностью), второй этаж здания принадлежит на праве собственности совсем другому физическому лицу, а земля под этим зданием принадлежит обоим собственникам (50 на 50). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем (после приобретения здания) быть какие-либо подводные камни при оформлении на себя данного здания и какие неприятные конфликтные ситуации возможны со вторым собственником здания и земли? Спасибо!

По техническому обследованию административного здания выявлен износ фундаментов и стен 60%. Здание 1903 г.постройки. В данном здании заказчик планирует выполнять капитальный ремонт с перепланировкой. Насколько это правильно?

Что подразумевает под собой капитальный ремонт в муниципальной квартире по соц. найму? У нас дому 50 лет ни одно капитального ремонта не было. Подъезды только красят и белят. В том году перила поменяли. Сейчас отказываються счетчики на воду ставить так как трубы водоснабжения в плохом состоянии. Сантехники требуют замены, а в Дэзе говорят меняйте за свой счет. Входит ли в понятие капитального ремонта замена труб водоснабжения?

Я являюсь собственником нежилой коммерческой недвижимости-здание бывшей столовой. Она требует капитального ремонта или продажи для разборки. Подскажите, если я буду продавать здание под разборку мне надо оформлять какие-либо документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здание находится в оперативном управлении. Имеется свидетельство о регистрации права. После капитального ремонта изменилась планировка отдельных помещений здания и площадь. Внесение изменений необходимо? Если да, то каким образом и какие необходимы для этого документы? Спасибо.

Я подала иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации на две комнаты в бывшем общежитии, в которых проживает моя семья. Здание является жилищным фондом министерства обороны и в данный момент идет затянувшийся процесс передачи здания в муниципальную собственность. Суд удовлетворил мои заявленные требования.

Вопрос::

1) Я приватизирую свои жилые помещения в здании 1945 года постройкм, в котором фактический износ составляет 61 % и скорее всего дом поставят на капитальный ремонт.

Как собственник я обязана платить за капитальный ремонт в соответствии с ЖК РФ (ст. 154, п. 2) или не обязана платить, т.к. на момент приватизации большой процесс износа дома и капитального ремонта до сих пор никогда не было?

2) Если на время капитального ремонта поставят вопрос о выселении, то какие права и гарантии я буду иметь в том случае, когда оформлю комнаты в собственность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение