В долевой собственности находится дом и участок, если сделать выделение доли, сохранится ли право преимущественной покупки

• г. Санкт-Петербург

В долевой собственности находится дом и участок, если сделать выделение доли, сохранится ли право преимущественной покупки, или соседи смогут продать кому угодно?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна. Не сохранится. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Дом в долевой собственности в равных долях на троих. По суду каждому определены комнаты-один из троих собственников желает продать свою долю. 1). Право преимущественной покупки у остальных есть? 2). Право преимущественной покупки сохранится при выделе долей в натуре и присвоении нового адреса вновь выделенной квартире?.

Потеряю ли я преимущественное право покупки доли другого собственника, если самостоятельно возведу перегородку и замкну отопление на себя чтобы выделить долю в натуре? На каком этапе выдела долей прекращается право преимущественной покупки другого собственника долевой собственности?

Мой сосед по коммунальной квартире продает свою комнату постороннему человеку. Имею ли я право на преимущественное право покупки? Одни юристы говорят, что не могу, т.к. преимущественное право покупки возникает при долевой собственности, а здесь отдельная собственность на комнаты в комуналке. Другие говорят, что могу, т.к. не смотря на то, что комнаты в отдельной личной собственности, то коридор, туалет и другие места общего пользования находятся в общей собственности и поэтому правило о преимущественной покупке имеет место. Кто прав, как об этом рассуждает высшие суды?

Мы (муж, совершеннолетний сын и я) являемся обладателями долевой собственности на дом. В доме кроме нас проживает еще 3 семьи в каждой также по 3 собственника. Наша семья хочет продать свои доли. Мы отправим соседям предложение о преимущественном праве покупки наших долей. Каждый собственник должен каждому из нас напмсать отказ о преимущественной покупке или можно оформить это одним документом?

Дом (ИЖС) и участок находится в общей долевой собственности, доля в праве 1/2 у меня и моей сестры. Сестра решила продать свою долю посторонним людям, я обладаю правом преимущественной покупки по той же цене. Могу ли я провести независимую оценку этой цены сделки?

С уважением, Наталья.

Соседка по коммунальной квартире (2-х комн. Коммуналка. И ее и моя комнаты приватизированы) хочет продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право покупки ее комнаты?

В 250 ст. ГК РФ написано-"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли "

Объясните мне пожалуйста что такое долевая собственность? У меня с соседкой долевая собственность? Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право участник долевой собственности продать свою выделенную долю приусадебного участка, не предложив право преимущественной покупки другим участникам долевой собственности?

Насколько я знаю ст 250 ГК РФ преимущественное прво покупки действует лишь тогда когда доля продаётся постороннему лицу. При продаже доли кому либо из участников общей долевой собственности, остальные собственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. И выбор кому из них продать принадлежит продавцу?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение