Стаж на севере 8 лет 5 мес.,19 81 по 1990,. 5 лет 1 список.3 года 2 ой список. Имею ли право выхода на пенсию в 55 лет?

• г. Екатеринбург

Стаж на севере 8 лет 5 мес,19 81 по 1990,. 5 лет 1 список.3 года 2 ой список. Имею ли правовыхода на пенсию в 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ольга, речь конечно идет о мужчине, можно оформить досрочную пенсию по Списку 1 в возрасте 55 лет. Право на досрочную пенсию по Списку 1 определяется пунктом 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

5 лет стажа по Списку 1 дает право на сокращение возраста выхода на досрочную пенсию на 5 лет. (60-5=55).