8 800 505-92-64
138 юристов сейчас на сайте
2283консультаций за 24 часа
Леонид Викторович, г. Москва
09.08.2000 в 17:51
номер вопроса №6216
прочитан 8 раз

Дедушка моей жены владеет однокомнатной квартирой, где он проживает и прописан.

Кроме него никто в этой квартире не прописан. Фронтовик.

В данный момент имеется его завещание, по которому квартира, в случае его смерти, завещается его дочери (матери моей жены), а в случае ее смерти - моей жене.

Как дедушка, так и его дочь и его внучка желают, чтобы после его смерти квартирой полностью владела его внучка. Как это можно гарантировать?

Слышал, что завещание не так важно и дает только приоритетное право на покупку квартиры и что следует заранее прописать человека, которому предстоит распоряжаться квартирой.

У дедушки есть другие 2 дочери.

С уважением,

Леонид.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    09.08.2000 18:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если к моменту смерти дедушки Вашей жены все её дочери достигнут пенсионного возраста(55 лет для женщин) или будут иметь инвалидность, то они вправе оспорить завещание,сделанное на одну из сестёр, так как имеют в этом случае право на обязательную долю в наследстве(2/3 того, что причиталось бы им по закону,если наследников по закону трое, то 2 лишённые по завещанию права наследования сестры получат каждая по 2/3 от 1/3доли квартиры).Избежать этого можно только в том случае,если дедушка жены при жизни подарит,продаст по договору купли-продажи или ренты с условием пожизненного содержания квартиру Вашей жене или её матери.Регистрация наследника в квартире необязательна,это позволит только не платить госпошлину при выдаче св-ва о праве на наследство и не пропустить никогда 6-ти месячного срока для принятия наследства,поскольку будет возможность установить юридический факт принятия наследства при необходимости.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение