Какой процент берется при составлении договора-заема.

Читайте также:
Вопрос №62160

Какой процент берется при составлении договора-заема.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.11.2002, 01:55

Cергей, добрый вечер!

Любой, по договоренности сторон.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
09.06.2017, 16:49

Все сугубо индивидуально и зависит от того кто вам договор будет составлять обычно это фиксированная сумма, а не процент от договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

При составлении договора займа можно ли не заверять текст этого договора у нотариуса, а только подписи сторон?

При составлении договора займа можно ли не заверять текст этого договора у нотариуса, а только подписи сторон? Чем отличается договор займа от расписки? Если в договоре займа указаны проценты, то облагаются ли они налогом? Что необходимо включать в договор займа?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.06.2004, 10:31

Уважаемый Антон!

При заключении договора в пристсвии нотариуса, нотриус фактически удотоверяет подписи сторон, хотя госпошлина в даннослучае взимается как за удотоверение сделки, поскольку нотаиус в данном случае несет ответстенность за законность данной сделки. Договор зайа удостоверяет обязательства сторон друг перед другом. Росписка удостоверяет, что займодавец выполнил свое обязательство и передал деньги заемщику. При осутствии расписки считается, что деньги не передавались, а, следовательно, отстствует задолженность заемщика перед заимодавцем. По общему смыслу ст. 208 Налогового кодекса РФ проценты по договору займа относятся к доходам, получаемым натерритории РФ и подлежат налогообложению. В договоре займа должен быть указан предмет договора, то есть имущество, котоое передается заемщику в качестве займа (займ может быть выдан не только денежными средствами или валютой), а также количество передаваемго имущество (сумма денег, если речь идет о денежном займе). В договоре также может быть указан срок договора. В противном случае считается, что заем предоставляется на срок до востребования. В договоре мгут быть указаны проценты. При этом следует иметь в виду следующее. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

1. договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

2. по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли учитывать рыночные цены?

Каков максимальный и минимальный проценты по договору процентного денежного займа между юридическими фирмами? Нужно ли учитывать рыночные цены? Какой частый процент ставят в договора займа для уменьшения налога на прибыль?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2015, 18:24

Вы можете поставить любой размер процентов.

Но, если дело дойдет до суда, то Суд вправе уменьшить их до разумных и пересчитать по ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
₽ VIP

При составлении заявления о включении в реестр требований кредиторов какой период берется для расчет.

При составлении заявления о включении в реестр требований кредиторов какой период берется для расчета?

- с даты договора займа и до даты подачи заявления?

- или с даты последнего платежа?

- или с даты решени] суда, когда Должник был признан банкротом?

Договор займа действует с 23.07.2020 по 24.01.2020 г.

Юрист г. Казань
14.01.2021, 11:19

Здравствуйте, Владислав! Для целей включения в реестр требований кредиторов (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") нужно включать задолженность с даты, когда образовалась непогашенная в срок задолженность. Если есть вступившее в силу решение суда по долгу, то прикладываете его в обоснование требований. Если нет, то представляете доказательства по общим правилам ведения арбитражного дела по АПК РФ. Ведь заявление о включении в реестр требований кредиторов подается в общем порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 11:33

Здравствуйте.

- основная сумма указывается в полном объеме

- проценты считаются с даты выдачи займа на дату принятия заявления о банкротстве судом к производству.

- неустойка аналогично.

[quote]ст. 5 закона о банкротстве

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если "иное" не установлено настоящим Федеральным законом.[/quote]

К тому же надо понимать какая у Вас процедура. Требования кредиторов рассматривают по правилам ст. 71 и 100 закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.01.2021, 11:36

То о чем Вы спрашиваете Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) ни как не регулирует

В пункте 7 статьи 16 данного закона сказано:

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику,

То есть в первую очередь вы должны обосновать размер имеющегося перед вами долга на момент подачи заявления То есть в расчет берется не какой то конкретный период времени, а именно размер долга Размер долга рассчитывается с учетом погашения должником части долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.01.2021, 22:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

Таким образом, во главу угла закон ставит обоснованность требований кредиторов.

А чтобы требования кредитора были обоснованы лучше всего их подтвердить судебным актом.

Суды же включают задолженность с даты, когда образовалась непогашенная в срок задолженность.

Иными словами лучше всего обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа (ст.808 ГК РФ) и получить решение суда. Суд,взыскивая долг, будет руководствоваться моментом, когда пошло нарушение, с какого момента должник должен был отдать долг. Но так и не отдал или частично отдал. А чтобы установить момент начала просрочки и соответственно её период нужно смотреть договор займа. Если условия о дате возврата долга там нет, то нужно руководствоваться положениями ст.314 ГК РФ. устанавливающей, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

[quote]Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.

Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

5. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 7 ст. 16 (в ред. ФЗ от 27.12.2018 N 514-ФЗ) применяется к депозитариям, осуществляющим обязательное централизованное хранение облигаций, в случае признания банкротом эмитента облигаций после 01.01.2020.

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций или депозитарий, осуществляющий централизованный учет прав на облигации, в реестре требований кредиторов указываются сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о таком представителе владельцев облигаций или о таком депозитарии. Сведения о каждом кредиторе - владельце облигаций при этом не указываются.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 514-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если в деле о банкротстве должника участвует кредитный управляющий по договору синдицированного кредита (займа), размер единого требования кредитного управляющего определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 223.8 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2020 N 447-ФЗ)

7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. [b]Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

[/b]

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций или депозитарий, осуществляющий централизованный учет прав на облигации, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с решением о выпуске соответствующих облигаций.

По возражению временного управляющего требования кредитора - владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций или депозитарий, осуществляющий централизованный учет прав на облигации.

5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 - 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

При составлении договора поставки была ошибка срок договора заканчивается раньше чем дана отсрочка для оплаты. Для суда дату с которой считать проценты берётся с окончания даты договора или дней для отсрочки платежа.

Юрист г. Барнаул
06.12.2018, 09:47

С даты окончания отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
06.12.2018, 11:17

Это не ошибка, такое условие вполне соответствует духу гражданских, договорных правоотношений, статья 421 ГК РФ. Проценты рассчитывайте с даты, когда обязательство должно было быть исполнено с учётом отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как правильно посчитать сумму при составления искового заявления о взыскании долга по договору займа?

Как правильно посчитать сумму при составления искового заявления о взыскании долга по договору займа? В договоре прописаны проценты за пользование и неустойка в случае просрочки возврата.

Юрист #5901315
Юрист г. Москва
25.04.2018, 14:04

Добрый день Константин, проценты за пользования считаете с момента передачи суммы, неустойку считаете с момента когда обязательства по возврату денежных средств должны были быть исполнены (день возврата).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Чита
19.10.2017, 07:51

Здравствуйте, уважаемый Михаил.

В данном случа есрок исковой давности 3 года с момента, когда обязан был должник вернуть деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
19.10.2017, 07:52

Если в договоре указан срок возврата денег, то 3 года начиная с дня невозврата денег. Если срок возврата денег не указан-3 года с даты требования о возврате указанной в претензии займодавца. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
19.10.2017, 07:54

Доброго времени суток! В вашем случае нужно применять общий срок исковой давности - 3 года. Течение срока исковой давности следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.10.2017, 10:32

Здравствуйте! Общий срок исковой давности для взыскания задолженности по займу 3 года с момента составления договора. Если срок не прошел то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И тогда о том, что договор беспроцентный необходимо указать в договоре?

В случае займа юридическим лицом у физического лица денег обязательно ли должны быть в договоре займа проценты? И какой должен быть процент? А может быть такой договор заключен без процентов? И тогда о том, что договор беспроцентный необходимо указать в договоре?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.01.2006, 02:58

1. Нет.

2. Любой.

3. Может.

4. Да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Магнитогорск
31.08.2015, 15:25

Любой процент, только сами реально думайте что вам вернут

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
31.08.2015, 15:29

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Но следует иметь ввиду, что проценты, которые заимодатель получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях (ст. ст. 41, 209 НК РФ).

В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.06.2014, 22:30

Какой процент задатка берется при продаже частного дома?

---о каком договоритесь. часто это 10% от суммы стоимости дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 05:08

Во всех регионах по разному. У нас в Новосибирске берут 3 % процента от стоимости недвижимости, но не более 50 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение