Отпустят ли на работе на судебное заседание по повестке в качестве ответчика на 4 часа и как это регулируется законодательством?

• г. Санкт-Петербург

Меня по повестке вызывают в суд в качестве ответчика. Должны ли меня отпустить с работы на судебное заседание (максимум на 4 часа). Меня отпускать не хотят, есть ли какие-то законы на которые мне можно сослаться, чтобы отпустили на заседание. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена. Отпустить Вас обязаны. На каком основании - указано в самой повестке. Любые санкции работодателя, связанные с тем, что Вас не было на рабочем месте в связи с тем, что Вы находились в суде, будут не законны. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! По поветске в суд отпустить с работы Вас просто ОБЯЗАНЫ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Закон предусматривает обязанность работодателя освободить работника от работы только в случае, если он вызывается в суд в качестве свидетеля, поэтому в Вашей ситуации необходимо обратиться в суд (в письменой форме или по телефону) для отложения судебного заседания. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Мне (я - истец) судья передал повестку в суд для передачи ответчику. Заседание должно состояться через две неделию. За сколько дней до заседания я могу передать ответчику повестку? Я не заинтересована в том, чтобы у ответчика было достаточно времени для подготовки к заседанию. Спасибо.

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Меня по повестке вызывают в суд в качестве свидетеля и потерпевшей. Должны ли мне на работе оплатить часы нахождения в суде. Если да, то какое именно время и согласно какого закона.

Что делать, если суд уже второй раз отправляет повестку всего лишь за несколько дней до заседания (она не успевает дойти до ответчика) и переносит заседание с такой мотивировкой, что ответчик не извещен должным образом. Ссылаясь на плохую работу почты и предлагает мне (ответчику) самостоятельно отправлять повестки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня судебное заседание по делу 24.07.2018 Мне пришла ещё одна повестка по это муже делу " вызываем вас в качестве ответчика" с датой 17. 07.2018 Зачем меня вызывают в суд?

Прислали заказное письмо с вызовом на судебное заседание по гражданскому делу о взыскании неустойки по алиментам, я истец, но не хотят отпускать с работы, как мне быть? При неявке без уважительных причин суд оставляет иск без рассмотрения, должны меня отпустить с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение