8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2678консультаций за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 в 10:33
номер вопроса №621603
прочитан 1240 раз

Должны ли отпустить с работы на суд по повестке

Меня по повестке вызывают в суд в качестве ответчика. Должны ли меня отпустить с работы на судебное заседание (максимум на 4 часа). Меня отпускать не хотят, есть ли какие-то законы на которые мне можно сослаться, чтобы отпустили на заседание. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Кстово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 234 Личная консультация
    18.08.2008 10:39

    Елена. Отпустить Вас обязаны. На каком основании - указано в самой повестке. Любые санкции работодателя, связанные с тем, что Вас не было на рабочем месте в связи с тем, что Вы находились в суде, будут не законны. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    18.08.2008 10:43

    Уважаемая Елена! По поветске в суд отпустить с работы Вас просто ОБЯЗАНЫ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    18.08.2008 10:48

    Уважаемая Елена! Закон предусматривает обязанность работодателя освободить работника от работы только в случае, если он вызывается в суд в качестве свидетеля, поэтому в Вашей ситуации необходимо обратиться в суд (в письменой форме или по телефону) для отложения судебного заседания. Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение