Отпустят ли на работе на судебное заседание по повестке в качестве ответчика на 4 часа и как это регулируется законодательством?

• г. Санкт-Петербург

Меня по повестке вызывают в суд в качестве ответчика. Должны ли меня отпустить с работы на судебное заседание (максимум на 4 часа). Меня отпускать не хотят, есть ли какие-то законы на которые мне можно сослаться, чтобы отпустили на заседание. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена. Отпустить Вас обязаны. На каком основании - указано в самой повестке. Любые санкции работодателя, связанные с тем, что Вас не было на рабочем месте в связи с тем, что Вы находились в суде, будут не законны. Удачи.

Уважаемая Елена! По поветске в суд отпустить с работы Вас просто ОБЯЗАНЫ.

Уважаемая Елена! Закон предусматривает обязанность работодателя освободить работника от работы только в случае, если он вызывается в суд в качестве свидетеля, поэтому в Вашей ситуации необходимо обратиться в суд (в письменой форме или по телефону) для отложения судебного заседания. Удачи!