Сбитая пенсионерка на нерегулируемом пешеходном переходе - грозит ли водителю ответственность и какие действия должен предпринять

• г. Санкт-Петербург

Внезоны действия нерегулируемого пешеходного перехода была сбита пенсионерка. На месте ДТП была в сознании. Ночью она скончалась. Водитель двигался с допустимой скоростью, трезвый. Что грозит водителю ТС и какие должны быть его последующие действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Станислава!

Если водитель не нарушал правил дорожного движения, а ДТп произошло по вине пешехода, то водитель не будет привлеывени ник административной, ни к уголовной ответственности.

Но как владелец источника повышенной опасности, даже без вины, будет должен возместить вред причинный здоровью (на лечение, похоронные услуги) и компенсировать моральный вред.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Станислава!

Добавлю к ответу коллеги, что сам факт перехода в неположенном месте не освобождает водителя от уголовной ответственности. Это возможно лишь в случае если будет установлено, что последний не имел технической возможности избежать данного наезда. А для этого потребуется собрать энное количество доказательств, ключевым из которых будет заключение автотехнической экспертизы. А пока водителю грозит ч.2 ст.264 УК РФ до 5 лет лишения свободы. Настоятельно рекомендую этому водителю уже сейчас прибегнуть к помощи адвоката, ибо потом может быть и поздно.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Водитель сбил пешехода в Ленинградской области вне населенного пункта, и вне пешеходного перехода скорость движения составляла 80-90 км/ч, свидетели ДТП дали показания в пользу водителя, в результате столкновения пешеход погиб. Что в данной ситуации грозит водителю?

Водитель сбил пешехода, перебегавшего вне пешеходного перехода, пешеход скончался на месте. Скорость авто определила экспертиза 65 км/час. Что грозит водителю, траекторию движения не менял.

Водитель сбил насмерть пешехода выбежавшего спереди автобуса на остановке, в зоне знака пешеходного перехода. Пешеход скончался в больнице. Водитель трезв, свидетили есть. Скорость разрешенная. Что грозит водителю?

Водитель сбил пьяного пешехода вне перехода. Водитель двигался с допустимой скоростью, около 60-70 км/ч.по правой стороне полосы, по левой стороне маршрутное такси уступало дорогу 2 пьяным людям, один остался стоять другой пошел, в следствие чего был сбит. Наряд дпс и скорой вызван, как быть в дальнейшей ситуации водителю.

Как быть.

Водитель фуры совершил наезд на пешехода в темное время суток (1.30 ночи) Двигался вне населенного пункта. На не освещенном участке дороги. Со скоростью 75 км.ч. Пешеход находился почти на середине проезжей части в не пешеходног перехода хотя переход имеется 150 метрах. В темной одежде. Имелась так же широкая обочина и разгонная полоса справа от водителя. Пешеход в результате ДТП скончался. Водитель с места не скрылся и был трезв. Что ему грозит.

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход. Избежать столкновения не было возможности т.к. пешеход выскочил на дорогу. Скорость автомобиля была 40 км.ч, водитель тормозил до столкновения.

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Немного задел пешехода перебегавшего дорогу в неположенном месте. Вреда здоровью нет. Скорость 40 км/ч, водитель трезвый. Что грозит водителю?

Наезд на пьяного пешехода лежащего на дороге, место трасса в не пешеходного перехода. Дорога не освещена. Ночь, дождь. Смертельный исход. Водитель в алкогольном опьянении. Что грозит водителю?

Что будет водителю, если в темное время суток, по неосторожности сбил пешехода, вне пешеходного перехода. Водитель был трезв с места происшествия не скрылся. Пешеход был жив, пока ехала скорая скончался. Какие последствия для водителя? Какова вероятность минимального наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение