Сбитая пенсионерка на нерегулируемом пешеходном переходе - грозит ли водителю ответственность и какие действия должен предпринять

• г. Санкт-Петербург

Внезоны действия нерегулируемого пешеходного перехода была сбита пенсионерка. На месте ДТП была в сознании. Ночью она скончалась. Водитель двигался с допустимой скоростью, трезвый. Что грозит водителю ТС и какие должны быть его последующие действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Станислава!

Если водитель не нарушал правил дорожного движения, а ДТп произошло по вине пешехода, то водитель не будет привлеывени ник административной, ни к уголовной ответственности.

Но как владелец источника повышенной опасности, даже без вины, будет должен возместить вред причинный здоровью (на лечение, похоронные услуги) и компенсировать моральный вред.

Удачи Вам!

Уважаемая Станислава!

Добавлю к ответу коллеги, что сам факт перехода в неположенном месте не освобождает водителя от уголовной ответственности. Это возможно лишь в случае если будет установлено, что последний не имел технической возможности избежать данного наезда. А для этого потребуется собрать энное количество доказательств, ключевым из которых будет заключение автотехнической экспертизы. А пока водителю грозит ч.2 ст.264 УК РФ до 5 лет лишения свободы. Настоятельно рекомендую этому водителю уже сейчас прибегнуть к помощи адвоката, ибо потом может быть и поздно.

С уважением,

Александров Е.Н.