8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Внезоны действия нерегулируемого пешеходного перехода была сбита пенсионерка.

На месте ДТП была в сознании. Ночью она скончалась. Водитель двигался с допустимой скоростью, трезвый. Что грозит водителю ТС и какие должны быть его последующие действия?

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 в 10:37
номер вопроса №621608
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Станислава!

    Если водитель не нарушал правил дорожного движения, а ДТп произошло по вине пешехода, то водитель не будет привлеывени ник административной, ни к уголовной ответственности.

    Но как владелец источника повышенной опасности, даже без вины, будет должен возместить вред причинный здоровью (на лечение, похоронные услуги) и компенсировать моральный вред.

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2008 10:40
  • Уважаемая Станислава!

    Добавлю к ответу коллеги, что сам факт перехода в неположенном месте не освобождает водителя от уголовной ответственности. Это возможно лишь в случае если будет установлено, что последний не имел технической возможности избежать данного наезда. А для этого потребуется собрать энное количество доказательств, ключевым из которых будет заключение автотехнической экспертизы. А пока водителю грозит ч.2 ст.264 УК РФ до 5 лет лишения свободы. Настоятельно рекомендую этому водителю уже сейчас прибегнуть к помощи адвоката, ибо потом может быть и поздно.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2008 11:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение