Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сколько я должен заплатить нотариусу за договор купли-продажи 2-х комнатной квартиры?

Сколько стоит оформление договора-займа? Какой процент от суммы займа берет нотариус?

вопрос №62162
прочитан 110 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.4 закона РФ от 09.12.1991 № 2005-1 (ред. от 25.07.2002) "О государственной пошлине" за совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:

- за удостоверение договора купли продажи квартиры - 0,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда, если квартира продается детям в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям и сестрам; - 1,5 процента от суммы договора, но не менее однократного минимального размера оплаты труда, если квартира продается иным лицам.

За удостоверение договора займа сумма государственной пошлины составит

- 1,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда.

Если Вы придете к нотариуса без проектов договоров купли продажи и займа, то придется дополнительно заплатить государственную пошлину за составление проекта каждого из договоров - 1 процент от суммы, на которую заключается сделка, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда, а также за выполнение технической работы по изготовлению документов - 2 процента от минимального размера оплаты труда за страницу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X