Какие документы требуются для регистрации прав собственности по наследству.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих в результате наследования по закону, завещанию

Заявление.

Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.

Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность (в случае наследования жилого помещения государством в лице уполномоченного органа представитель последнего предъявляет служебное удостоверение и доверенность, выданную в установленном порядке);

— удостоверение опекуна, попечителя — для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей.

Подлинник и нотариальная копия свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).

Соглашение об определении долей (при необходимости).

Соглашение о разделе наследства (при необходимости).

Экспликация и поэтажный план жилого помещения.