Как составить заявление в суд об отмене решения призывной комиссии о присвоении категории годности и зачислении в запас ВС РФ?

• г. Салехард

Как правильно составить заявление в суд об отмене решения призывной комиссии субъекта?

Призывной комиссией города принято решение о присвоении категории годности В и зачислении в запас ВС РФ.Однако, меня вызвали на очное медицинское освидетельствование (никаких документов, включая повестки я не получал) и аргументируя тем, что я его не проходил, отменили решение нижестоящей призывной комиссии. На мое заявление с просьбой выдать военный билет я получил отказ.

Ответы на вопрос (1):

На мое заявление с просьбой выдать военный билет я получил отказ.

---имеете право обжаловать отказ в суде

Спросить
Пожаловаться

У меня такой случай:

По закону мне обязаны вынести категорию годности В (ограниченно годен). Районная Призывная Комиссия с этим согласилась и вынесла мне категорию годности В, после - моё личное дело отправили на рассмотрение в Призывную Комиссию субъекта РФ (областную Призывную Комиссию), для подтверждения категории годности.

Мне известно, что при затруднении принятия решения о подтверждении категории годности, меня обязаны вызвать на Контрольное Медицинское Освидетельствование (КМО). Если же это не сделано и Призывная Комиссия субъекта РФ вынесла решение об изменении категории годности, не вызвав призывника на КМО и выдала повестку для отправки в войска, то это является неправомерным изменением категории годности, т.е. нарушением закона.

В этом случае призывник имеет право подать заявление в суд для последующего обжалования решения Призывной Комиссии субъекта РФ.

Так вот, несколько вопросов:

- Каков образец заявления в суд на обжалование решения Призывной Комиссии субъекта РФ?

- Какие документы, свидетельствующие о незаконном принятии решения Призывной Комиссией субъекта РФ нужно приложить к заявлению в суд? Копию решения или достаточно копии самой повестки для отправки в войска?

- Каков образец заявления с просьбой выдать мне копию решения районной и областной (субъекта РФ) Призывной Комиссии?

- С помощью каких документов нужно уведомить военкомат о том, что я подал заявление в суд для оспаривания решения Призывной Комиссии субъекта РФ, тем самым приостановив решение до законного решения, вынесенного судом? Для того, чтобы было понятно, что я не нарушаю закон, уклоняясь от военной службы, а наоборот - действую, руководствуясь им.

- В какой военкомат нужно подавать уведомление: в районный или в областной (субъекта РФ)?

Моя ситуация в следующем, в ноябре 2014 проходил мед. комиссию-присвоили категорию годности В.

Отправили личное дело в отделение субъекта РФ,ждал 1.5 месяца, дело пришло 31 декабря, сказали что вызвали на КМО но отделение призыва субъекта уже закрыто, жди до следующего года.

Написал заявление на выдачу военного билета. Отказ аргументировали тем что решение нижестоящей комиссии не утвердили, подал в суд-отказали, аргументируя тем что нет предмета обжалования поскольку никакое решение комиссией субъекта не было принято.

Подскажите, что дальше делать?

Заранее благодарен!

Если кратко, осенью 2014 г.на мед комиссии поставили категорию годности B,личное дело отправили в комиссию субъекта на КМО. Решение нижестоящей призывной комиссии не утвердили в связи с тем что я не прошел КМО, так как работа призывной комиссии закончена (это было 31.12.2015) Подал заявление в суд. Отказ в удовлетворении требований мотивируется окончанием работы призывной комиссии субъекта, следовательно, нижестоящее решение не утвердили и я должен проходить все заново.

Прошу у Вас помощи.

Как в таком случае грамотно составить апелляцию?

Решением призывной комиссии я признан ограничено годен к военной службе (категория «В»), освобожден от призыва на военную службу.

В ходе проведения очного КМО врачебной комиссией данное решение отменено, категория годности изменена, я призван на военную службу.

Такой порядок является незаконным, о чем мне известно.

Вопрос в следующем.

Статьей 29 N 53-ФЗ определен состав призывной комиссии субъекта. Вместе с тем данным положением определено, что призывная комиссия вправе принимать решение об отмене решения нижестоящей комиссии, принимать новое решение.

Вышеуказанное решение было принято врачебной комиссией, без привлечения представителей от других органов, что подтверждается письменными ответами от всех перечисленных органов.

Имеется ли в данном случае признаки должностного преступления, учитывая что принятие такого решения явно выходит за рамки их полномочий?

Как написать заявление в суд, об отмене решения призывной комиссии.

В решении указано выдать справку, а не военный билет.

Оспорили и выиграли в суде дело о незаконном призыве на военную службу. В решении суда сказано"обязать призывную комиссию принять решение с учетом заключения судмедэкспертизы и выводов суда о наличии у заявителя права на освобождение от военной службы и зачислению в запас". Однако, призывная комиссия затягивает решение по установлению категории годности и снова выдает акты на допобследование. Как правильно написать мотивированный отказ от обследования?

Осенью, я был призван для прохождения военной службы. С решением призывной комиссии был не согласен.

Был подан иск в районный суд. Требование не удовлетворили, решение призывной комиссии признали законным.

После, была подана апелляция на решение суда первой инстанции. Аппеляция оставила решение суда 1 инст. Без изменений.

Судебные процессы длились до 14 апреля, то есть, начался уже новый призыв.

Так как решение апелляции вступило в законную силу сразу же, и суды моё право на отсрочку не удовлетворили, военкомат сразу же направил мне новую повестку (на мед. осмотр). Я явился, прошёл его, после чего отправили сдавать анализы, а затем явиться на призывную комиссию. Во время сдачи анализов мною была подана кассационная жалоба.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право призвать меня на военную службу, если я продолжаю обжаловать прошлое решение призывной комиссии.

В соответствии с законом: В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Однако, смущает тот факт, что я обжалую прошлое решение. Могут ли они принять сейчас новое? Или обязаны дождаться решение суда по прошлому решению?

p.s. помимо обжалования решения комиссии я также прошу суд обязать выдать мне отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу пойти служить по контракту. В военном билете стоит категория годности В. При обращении в военный комиссариат я принес справки об изменении моего здоровья и получил направление на переосвидетельствование. Проходил медицинское переосвидетельствование, все врачи написали в актах категорию годности А. А по решению комиссии ВВК мне было отказано в изменении категории годности. Как мне добиться изменения категории годности?

Исполнилось 27 лет, в 2014 году не был на призывной комиссии, в 2015 и 2016 году был но не был призван так как была отмена призывной комиссией субъекта решения нижестоящей комиссии что будет выдано справка или военный билет, если справка то на каком основании, я ведь перед 27 годами ничего не нарушал.

Призывная комиссия субъекта два раза отменяла решение призывной комиссии города о зачислении меня в запас. В последнем решении призывная комиссия субъекта написала - Необходимо обследование в (указаны аббревиатуры двух мед. учреждений). В городском военкомате мне дали акт и направление в горбольницу, а также повестку на май. Я уезжал в другой город на сессию и по повестке этой не являлся. На днях приехал, сходил в больницу, заполнил акт. На завтра меня по телефону пригласили на комиссию в горвоенкомат.

Интересует:

1. То, что призывная комиссия субъекта написала в своем решении - Необходимо обследование в... - законно ли это?

2. Могу ли я отказаться от этого обследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение