Уволенного сотрудника родственники требуют выплаты по среднему, ссылаясь на его пропажу без вести - шансы на успех в суде и возможное вымогательство

• г. Санкт-Петербург

Сотрудника уволили днем выдачи свидетельства о смерти, решение суда родственниками представлено не было, а теперь они хотят выплаты по среднему почти за год, ссылаясь на то, что он отсутствовал по уважительной причине-пропал без вести, есть ли у них шанс получить по суду и можно ли их требования рассматривать как вымогательство? Очень жду, с уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, речь о вымогательстве идти не может.

Если постановление суда вступило в заонную силу и не было обжаловано, то увольнение произведено правильно.

Полагаю, что для удовлетворения требований родственников оснований не имеется.

С уважением.

Вымогательством действия родственников не являются. Что касается первого вопроса, то никаких перспектив выигрыша судебного спора у родственников нет.