Как объявить себя банкротом и куда обратиться в данной ситуации?

• г. Россошь

В данный момент остался без работы имею 5 кредитов с ежемесячным платежом в размере 35 тысяч рублей возможности платить пока не имею возможности услышал что есть возможность обявить себя банкротом как ето можно сделать и куда можно обратиться зараннее блогодарен.

Ответы на вопрос (3):

С данной задолженностью не получится.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С 1 июля 2015 года, когда закон о банкротстве гражданина вступит в силу, тогда и сможете обратиться в суд с соответствующим заявлением.