8 800 505-92-64
175 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Ира, г. Москва
Ира Россия, г. Москва
18.08.2008 в 13:01
vip  номер вопроса №621727
прочитан 750 раз

Юридическое признание брака недействительным

Чем грозит заключение фиктивного брака с юридической стороны, кроме признания его недействительным? Могут ли последовать гражданам вступившим в фиктивный брак уголовное наказание, если да то какое?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 2 045 Личная консультация
    18.08.2008 13:07

    Наказания как такового за это нет, если не преследуются преступные цели (например, завладение имуществом обманным путём и т.п.).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    18.08.2008 13:33

    При определенных условиях последствием фиктивного брака может стать привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Цитирую статью полностью. Статья 159. Мошенничество:

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Вопрос об этой ответственности зависит исключительно от намерений участников брака при заключении фиктивного брака.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение