Какие права имею при разделе квартиры в браке без детей и официального участия в покупке?
₽ VIP

• г. Ухта

Мы с мужем проживаем совместно с 1994 года, официально в браке состоим с 2000 года, детей общих нет. В 2003 году купили квартиру, с приобретением квартиры мужу помог его руководитель (просто дали наличные деньги), документально это нигде не отражено, муж по договору является собственником, также считает эту квартиру ТОЛЬКО своей собствнностью: "Я ее заработал..." и т.д. Согласие на приобретение было мною оформлено нотариально. В данное время поняли что наш брак изжил себя, разные интересы, разный круг общения. Муж хочет чтобы я ушла, хотя прекрасно знает, что жить мне больше негде. Говорит: "Не смей делать размен, это моя квартира!" От первого брака у него есть сын 19-ти лет, который проживает в другом городе. Может ли муж как-то привлечь сына к разделу квартиры, чтобы мне досталась меньшая доля? Какие права я имею для раздела данной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Вы имеете право не менее чем на 1/2 долю этой квартиры. Сын Вашего мужа никак не может повлиять на раздел.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Наталья, вын мужа к квартире не имеет отношения. Вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Можете обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества в т.ч. и квартиры.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, обратитесь по поводу раздела имущества в суд. Сын мужа на квартиру не имеет никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

У нас такая ситуация: муж имеет в собственности квартиру (деньги на приобретение давали его родители, нотариально заверенная дарственная на деньги на приобретение данной квартиры), приобреталась в браке. В данной квартире прописан сам муж и совершеннолетний сын от первого брака. С момента развода 2011 год, сын в данной квартире не проживал. На данный момент муж хочет продавать квартиру, а сын не хочет выписываться. Сын проживает и работает в Москве. Как быть договориться не получается.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Мой муж является очередником, ему дают квартиру 35.5 кв.м, но с ним зарегистрирован сын (2001 года рождения) от первого брака, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ очередником. Мужу сказали, что эта квартира дается на него и на сына, муж хочет получить квартиру только на себя. Имеет ли он на это право и как ему это обосновать в комитете? Ребенок с 2004 года проживает мамой и в 2010 года они уехали в другой город.

Бывшая жена прописана и проживает в данной квартире. Я уже 10 лет живу в другом городе. Общих детей в браке не было. Раздел имущества при разводе не производился.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение