Какие права имею при разделе квартиры в браке без детей и официального участия в покупке?
₽ VIP

• г. Ухта

Мы с мужем проживаем совместно с 1994 года, официально в браке состоим с 2000 года, детей общих нет. В 2003 году купили квартиру, с приобретением квартиры мужу помог его руководитель (просто дали наличные деньги), документально это нигде не отражено, муж по договору является собственником, также считает эту квартиру ТОЛЬКО своей собствнностью: "Я ее заработал..." и т.д. Согласие на приобретение было мною оформлено нотариально. В данное время поняли что наш брак изжил себя, разные интересы, разный круг общения. Муж хочет чтобы я ушла, хотя прекрасно знает, что жить мне больше негде. Говорит: "Не смей делать размен, это моя квартира!" От первого брака у него есть сын 19-ти лет, который проживает в другом городе. Может ли муж как-то привлечь сына к разделу квартиры, чтобы мне досталась меньшая доля? Какие права я имею для раздела данной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Вы имеете право не менее чем на 1/2 долю этой квартиры. Сын Вашего мужа никак не может повлиять на раздел.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Наталья, вын мужа к квартире не имеет отношения. Вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Можете обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества в т.ч. и квартиры.

С уважением.

Уважаемая Наталья! Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, обратитесь по поводу раздела имущества в суд. Сын мужа на квартиру не имеет никаких прав.