Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.03.2015, 21:04

Получить справку для начисления пенсии украина

Моя мама работала в Украине в 80-90 годы, нужно получить справку о стаже работы для начисления пенсии. Живем в Воронеже 18 лет. Подскажите, пожалуйста, куда посылать запрос? И что он должен содержать? Спасибо.

Ответы юристов

02.03.2015, 21:18

пожалуйста, куда посылать запрос? И что он должен содержать?

---нужно обратиться в пФ. написать заявление и они сделают запрос. Или обратиться в представительство Украины в России. Они запросят нужные сведения.

Вопрос

18.01.2020, 15:32

Получить справку

Сын проживает в Санкт - Петербурге, а прописан дома (Республика Коми). Могу ли я, как мама, по нотариальной доверенности взять за него справки по месту прописки от нарколога и психиатра для замены прав на автомобиль или необходимо его личное присутствие?

Ответы юристов

18.01.2020, 18:06

По доверенности вам только могут дать справку о том, что ваш сын не состоит на учёте. А справку для замены прав ваш сын может получить только лично. Но вы поможете сыну, если возьмёте справки о том, что он не состоит на учёте и отправите их сыну. С этими справками он сможет получить справки для замены водительских прав по месту своего фактического жительства.

Вопрос

28.02.2020, 12:36

Получить справку.

Мой 3 знакомый сидит УФМС уже 2 месяца хотела бы узнать сколько времени приходит справка с ГРУ 3 Ий что он не является там гражданином.

Ответы юристов

28.02.2020, 12:44

Здравия! Информацию они могут получить сразу по запросу. Саму справку высылают в течение времени, установленного регламентом по межведомственному взаимодействию. Точные сроки указать не невозможно. Без судебного постановления (решения суда), в том числе в ФМС (федеральной миграционной службе), могут задерживать на срок до 48 часов.

По решению (постановлению) суд, лицо, подлежащее выдворению, может быть помещено (задержано) в специальные учреждения иностранных граждан, подлежащих принудительному выдворению за пределы РФ до момента выдворения.

28.02.2020, 12:45

Из Грузии вообще могут не ответить с учетом отношений между Россией и Грузией. А вообще, все зависит от работы почты. Иногда месяц, а иногда и больше приходится ждать. Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ не устанавливает конкретных фиксированных сроков.

28.02.2020, 12:45

Все зависит от даты направления запроса и работы почты.

Обычно срок ожидания может составлять 2-4 месяца.

28.02.2020, 12:51

Срок нахождения иностранного гражданина в специальных учреждениях определяется моментом исполнения решения суда.

Сколько по времени нужно для получения справки о том, что лицо не является гражданином Грузии, законом не урегулировано

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 35.1. Основы содержания иностранных граждан в специальных учреждениях

1. Содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

В целях исполнения указанных в абзаце первом настоящего пункта решений суда и должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его соответствующего территориального органа иностранные граждане доставляются в специальные учреждения.

2. Иностранные граждане содержатся в специальных учреждениях в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения человеческого достоинства, личной безопасности, охраны здоровья граждан.

3. Не допускается дискриминация лиц, размещенных в специальных учреждениях, либо предоставление им льгот и привилегий по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по иным обстоятельствам.

4. Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Условия и порядок содержания (пребывания), в том числе вопросы первичного медико-санитарного обеспечения, иностранных граждан в специальных учреждениях устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. В целях обеспечения безопасности иностранных граждан, содержащихся в специальных учреждениях, а также сотрудников специальных учреждений, иных лиц, находящихся на территориях специальных учреждений, осуществляется охрана данных учреждений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Типовые требования к проектированию, техническому оснащению и оборудованию специальных учреждений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

28.02.2020, 13:25

это не совсем юридический вопрос, срок доставки корреспонденции зависит от многих факторов и законами не урегулирован, что касается содержания иностранных граждан в специальных учреждениях, этот вопрос регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 35.1. Основы содержания иностранных граждан в специальных учреждениях

Цитата:
...

4. Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Так что Мы тут вряд ли чем то в силах помочь.

28.02.2020, 13:38

Ему надо заявлять, что он апатрид-то есть лицо без гражданства.

А так сидеть долго будет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 35.1. Основы содержания иностранных граждан в специальных учреждениях

1. Содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

В целях исполнения указанных в абзаце первом настоящего пункта решений суда и должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его соответствующего территориального органа иностранные граждане доставляются в специальные учреждения.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане содержатся в специальных учреждениях в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения человеческого достоинства, личной безопасности, охраны здоровья граждан.

3. Не допускается дискриминация лиц, размещенных в специальных учреждениях, либо предоставление им льгот и привилегий по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по иным обстоятельствам.

4. Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Условия и порядок содержания (пребывания), в том числе вопросы первичного медико-санитарного обеспечения, иностранных граждан в специальных учреждениях устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. В целях обеспечения безопасности иностранных граждан, содержащихся в специальных учреждениях, а также сотрудников специальных учреждений, иных лиц, находящихся на территориях специальных учреждений, осуществляется охрана данных учреждений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Типовые требования к проектированию, техническому оснащению и оборудованию специальных учреждений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.02.2020, 07:21

Законом вопрос о сроках этой справки никак не урегулирован. Поэтому идти она может сколько угодно долго.

Повлиять на это никак не получится.

См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", 35.1.

Вопрос

18.01.2020, 15:37

Получить справку

Сын проживает в Санкт - Петербурге, а прописан дома (Республика Коми). Могу ли я, как мама, по нотариальной доверенности взять за него справки по месту прописки от нарколога и психиатра для замены прав на автомобиль или необходимо его личное присутствие?

Ответы юристов

18.01.2020, 16:33

Не можете, но он может обратиться в соответствующие диспансеры по месту жительства, где сделают запросы в диспансеры по его месту прописки. На основании ответов дадут справки.

Вопрос

03.10.2019, 21:17

Получить справку.

Можно ли получить в архиве МВД сведения из паспорта умершего отца.

Место рождения, национальность и пр.?

Ответы юристов

03.10.2019, 21:22

Паспорта у нас выдают органы МВД. сделайте туда официальный запрос в паспортные службы региона. Но, поскольку человека нет, а паспорт подтверждает личность живого человека, Вам скорее всего могут предоставить только некоторую информацию, относящуюся к этому паспорту, которая должна хранится в архивах.

То есть, необходимо будет доказать что Вы являетесь родственником.

Вопрос

15.07.2020, 11:59

Получить справку о регистрации брака родителей для похоронного бюро.

Получить справку о регистрации брака родителей для похоронного бюро.

Ответы юристов

15.07.2020, 12:04

Татьяна!

В архиве ЗАГСа получайте такую справку.

15.07.2020, 12:04

Обратитесь с заявлением в ЗАГС. Также нужно подтвердить Ваше родство.

Вопрос

05.08.2020, 10:36

Получить справку о выплаченных процентах, если банка уже нет.

Получить справку о выплаченных процентах, если банка уже нет.

Ответы юристов

05.08.2020, 10:40

Ну если банка нет и его правопреемника, никто справку не выдаст. Получить информацию о погашении кредита и прочего можно через архив, обратитесь в ГУ ЦБ РФ.

Вопрос

15.04.2014, 19:49

Получить справку с психоневрологического диспансера

Две недели назад я обратился в психоневрологический диспансер с целью получить справку для устройства на работу. Мне рассказали, о том что я в январе 2013 года проходил лечение в психиатрической больнице, и якобы в их базе находится мой эпикриз.

Проверили все данные в регистратуре диспансера, запросили данные из больницы, где я теоретически проходил лечение. Никаких данных не пришло.

Все это подкрепляется тем, что в психиатрию я не обращался ни разу в жизни, никогда не испытывал с этим проблем и в момент теоретического лечения работал. Но тем не менее, в их базе оказались мои личные данные.

На вопросы, откуда они могли там появиться и какой у меня диагноз врачи не отвечают. Несмотря на всю абсурдность ситуации и отсутствие каких-либо данных о моем лечении, которого не было отказываются предоставить мне нужную справку.

Сегодня была назначена врачебная комиссия, в ходе которой никаких новых подробностей мне не сообщили и назначили обследование.

Могу ли я привлечь их к ответственности (уголовной, гражданской или иной) за незаконную постановку на учет, за клевету, за постановку под угрозу мою работу и потребовать с них моральную компенсацию (просьба указать возможную сумму), снять себя с учета и получить необходимый мне документ?

Ответы юристов

15.04.2014, 20:38

К гражданской можно, к уголовной - достаточно фантастично, моральная компенсация - на сколько расщедрится судья, это будет не на много, может тысяч 10 и даст...

15.04.2014, 20:44

Для определения судебной перспективы, пожалуйста, уточните следующую информацию:

1) Приходилось ли вам ранее обращаться в ПНД за справками или по иным вопросам?

2) Теряли ли вы паспорт?

3) Куда вы устраиваетесь на работу?

16.04.2014, 08:53

Можно в судебном порядке требовать компенсации морального вреда и компенсацию за нетрудоустройство.

16.04.2014, 17:34

В судебном порядке Вы можете требовать убрать запись о том, что Вы состоите на учёте, а так же компенсацию морального вреда. Кроме того, можете обратиться с жалобой на сотрудников в Управление здравоохранения и в Прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских