8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я мать несовершеннолетнего сына (4 годика)

, который вступил в наследство 1/4 (одной четвёртой) доли в праве собственности на квартиру. Остальные собственники этой квартиры хотят её продать. Что нам с ребёнком делать?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2008 в 13:28
номер вопроса №621750
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга. Ничего не делать. Заставить продать свою долю вас никто не может, более того, даже если вы согласитесь это сделать, вам необходимо будет согласовать продажу с органами опеки и попечительства. А вот продать свои доли другие наследники, смогут лишь предварительно предложив приобрести их вам. Удачи.

    18.08.2008 13:33
  • Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Таким образом, если остальные собственники примут решение о продаже квартиры, а Вы не купите их доли, они смогут продать лишь 3/4 квартиры, Ваш ребенок останется собственником 1/4 квартиры до тех пор, пока Вы сами не решите продать его долю.

    С уважением,

    Начальник отдела договорного права

    и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич

    Фирма Россия, г. Москва
    18.08.2008 13:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение