При этом она ссылалась на то, что дом числится на балансе одной из районных жилищно-эксплуатационных организаций.

• г. Кировград

В одном из жилых домов Санкт-Петербурга освободилась квартира. Между жилищным комитетом городской мэрии и администрацией Центрального района возник спор о том, кто имеет право заселить эту квартиру и заключить соответствующий договор социального найма.

По мнению жилищного комитета, жилой дом является собственностью города и ему принадлежит право распоряжения квартирой. Администрация района считала, что дом относится к муниципальной собственности. При этом она ссылалась на то, что дом числится на балансе одной из районных жилищно-эксплуатационных организаций.

Так кто из них прав и почему?

"мой ICQ: 465719518"

Ответы на вопрос (1):

Алина! Прав тот, у кого есть правоустанавливающие документы на дом и квартиру.Мнение каждого оценивать заочно в рамках ВЮК , не видя документов, на которые опираются стороны, трудно

Спросить
Пожаловаться

Прошу юристов обосновать, кто может являться представителем в споре собственников долевой собственности, если в свидетельстве указан Санкт-Петербург.

В первом судебном споре я подавала иск к районной администрации. Требование было: обязать адм-цию заключить со мной договор.

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга в отписках ссылается на Постановление от 19.12.2017 года № 1098 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга», где указано:

«3.12.13. Заключать от имени Санкт-Петербурга в соответствии с гражданским и жилищным законодательством с гражданами, юридическими лицами соглашения в отношении жилых помещений, находящихся в общей собственности Санкт-Петербурга и граждан, юридических лиц, в целях определения размера и изменения долей в праве общей собственности, а также определения порядка использования указанных помещений».

Суд отказал. В апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда было указано:

"Исходя из вышеприведенных правовых норм действующим законодательством не предусмотрена обязанность для собственника заключить соглашение о порядке владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности и в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению данного соглашения не допускается, поскольку в этом случае предусмотрен иной способ защиты права – определение порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности решением суда".

Сейчас подавала иск об определении порядка пользования. Ответчиками сделала 2 комитета, входящих в администрацию СПб: Комитет имущественных отношений и Жилищный комитет — они, наряду с районной администрацией, являются учредителями Жилищного аг-ва.

Районная администрация в очередной раз пишет, что не участвует в спорах. Жилищное агентство пишет, что подчиняется в деятельности Жилкому и администрации. КИО прислал в суд, что не является надлежащим ответчиком. Судья по собственной инициативе внесла в решение, что и Жилищный комитет города не является надлежащим ответчиком в споре о порядке определения пользования долями.

Привлекая одним из ответчиков Жилищный комитет города я исходила из Положения о комитете, находящегося в открытом доступе:

«3.3. Полномочия по обеспечению проведения единой государственной жилищной политики Санкт-Петербурга

3.3.6. Осуществлять контроль за деятельностью государственных организаций при согласовании или запрещении вселения граждан в жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга и деятельностью должностных лиц указанных государственных организаций, ответственных за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства.

3.3.45. Осуществлять контроль за соблюдением наймодателями жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования обязательных требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования».

В Уставе Жилищного агентства Центрального района указано, учредителями агентства являются КИО (бывший КУГИ) и Жилищный комитет. В ответе из Жилищного агентства Центрального района от 30.12.2021 указано, что его деятельность находится в ведении Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

ВОПРОС.

КТО гарантированно является ответчиком в споре собственников долевой собственности, если в свидетельстве указано Санкт-Петербург. Как полагаю, это исполнительная власть СПб. В частности, Жилищный комитет.

Прошу аргументированно поддержать или опровергнуть.

Спасибо.

В соответствии с Законом Города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ Освобождением жилых помещений может являться переселении граждан из жилых помещений (жилых домов) в другие жилые помещения в порядке, установленном настоящим Законом;

Также в данном законе указано, что:

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Однако в Департаменте Социального Развития утверждают, что данный закон относится только к переселяемым при сносе зданий и не касается очередников.

Так ли это на самом деле?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Я сирота 20,06,1993 гр. Стою на очереди, как сирота, на получение жилого помещения с 10.02.2014 года в городе Новосибирск. Проживаю тоже в Новосибирске. Мне сказали в мэрии что жилье (квартиру студию 30 кв.м) я получу в 2015 году! НО я нашла в интернете постановление от 29 июня 2012 года №6460

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Там есть раздел:

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги: предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

2.2. Муниципальная услуга предоставляется мэрией.

Процедура предоставления муниципальной услуги осуществляется комитетом по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска (далее - комитет по жилищным вопросам), отделом муниципального заказа, учета и распределения жилья комитета (далее - отдел распределения жилья) и структурными подразделениями администраций районов города

Новосибирска (далее - администрация района), отделами по жилищным вопросам администраций районов (далее - отдел по жилищным вопросам).

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является: заключение договора социального найма жилого помещения между администрацией района и заявителем; отказ в предоставлении муниципальной услуги.

2.4. Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет 63 дня со дня регистрации заявления и документов в администрации района.

Т.е. это значит что квартиру должны предоставить мне в течении 63 дней или это что то другое? Заранее спасибо!

Заселение в квартиру происходило по служебному ордеру. Вскоре нанимателем квартиры был заключен договор социального найма с домоуправлением. Изменился ли в данном случае статус квартиры со служебной на квартиру муниципальной собственности?

И на основании каких документов видно изменение статуса жилья? Какие документы необходимо представить в администрацию района для признания данной квартиры муниципальной собственностью для выдачи договора социального найма. Выдавшая квартиру организация на данный момент не существует. Городской комитет города по управлению имуществом предоставил справку о том, что данная квартира числится в муниицпальной собственности. Тем не менее, администрация района отказывает в выдаче договора социального найма, апеллируя свое решение тем, что квартира, по их мнению, не является муниципальной и, таким образом не может быть выдан договор на квартитиру для приватизации.

Подскажите, что делать в данной ситуации, какова последовательность моих действий. Следует ли обращаться в суд или прокуратуру?

С уважением.

Александр.

Для приватизации квартиры необходим договор социального найма с администрацией района. Администрация отказывает мне в его выдачи на том основании, что вселение в квартиру было по служебному ордеру. На данный момент у меня имеется договор социального найма между мною и ЖЭУ. Организации которая выдала служебный ордер на квартиру не существует. Городской комитет по имуществу выдал справку о том, что данная квартира является муниципальной.

У нас такая ситуация: В июне 2004 года мужу, как врачу-реаниматологу районной больницы Администрацией района выделена служебная квартира. Выдан ордер на нее с пометкой "служебная".Администрация заключила с мужем договор найма жилого служебного помещения в домах муниципального жилищного фонда. Мы хотим данную квартиру приватизировать. В администрацию дважды подавали заявление о разрешении приватизации, на которые были отказы. Последнее от ноября 2007 года с мотивацией:".. жилая квартира является муниципальной собственностью, стоит на балансе больницы, имеет статус служебной жилой квартиры. В настоящий момент передача в собственность граждан в порядке приватизации жилых квартир, предоставляемых по договорам найма служебных помещений, администрацийе не планируется..." .Подскажите пожайлуйста, как нам быть в этой ситуации? Имеем ли мы право на приватизацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит администрации города, в муниципальной собственности. Жители проживают в этой квартире без заключения договора социального найма. На каких основаниях они там поживают (с ведома администрации) и какие права имеют на эту квартиру? За квартиру они не платят, есть очень большой долг. Может ли администрация их выселить?

Мы с дочерью 1998 г.р. проживали в доме, принадлежащем ФГУП «Октябрьская железная дорога», после расселения которого нам была предоставлена квартира в обычном городском доме. Квартира являлась государственной собственностью и была закреплена на праве хозяйственного ведения за ФГУП ОЖД. Мы проживаем там на основании ордера Администрации Санкт-Петербурга, выданного в марте 2004 года на основании Распоряжения комитета по жилищной политике. В 2007 году заключен договор социального найма между мной и СПб ГУ «Жилищное агентство» Кировского района. Примерно в 2004 году ФГУП прекратило свое существование. В 2007 году на основании Распоряжения ФАУФИ квартира была передана в собственность Санкт-Петербурга.

Проблема: Агентство по приватизации отказывает нам в приватизации квартиры на основании того, что в выписке из ЕГРП содержатся следующие записи о правообладателях: 1. «Санкт-Петербург, вид права-собственность» и 2. «ФГУП ОЖД МПС РФ, вид права – хозяйственное ведение». Агентство требует доверенности от ОАО РЖД на снятие права хоз. ведения. ОАО РЖД такой доверенности не дает, мотивируя тем, что квартира передана городу. Каким образом я могу реализовать свое право на приватизацию квартиры? Имеет ли смысл обращение в суд, если да, то могу ли я записаться к Вам на очную консультацию по данному вопросу для составления искового заявления?

Между сторонами был заключен устный договор об обмене частной собственности на жилое помещение (находящееся в муниципальной собственности). Администрация провела рсзприватизацию частного жилого дома, и составила акт о передаче жилого дома в муниципальную собственность. И на муниципальное жильё составила договор социального найма. А договор обмена заключать не стали. Сейчас администрация хочет расторгнуть договор социального найма, в судебном порядке, (я не проживаю, потому что квартира не пригодна для проживания)Получается, что я подарила эту квартиру. Какой документ мне сейчас от администрации потребовать, чтобы жилье (находящееся в муниципальной собственности) стало моей собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение