Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как разделить неприватизированную 2-х комнатную квартиру (общая площадь 53 кв.

м, изолированные комнаты 18 и 13 кв. м), в которой прописаны я, моя бывшая жена и дочь 13 лет, если жена не хочет разменивать квартиру?

Возможно ли разделить в этом случае лицевые счета, каков размер моей доли в этой квартире и как будут учитываться интересы ребенка?

Какие решения обычно принимает суд при разделении счетов в похожих случаях?

Возможен ли положительное для меня решение суда, если в случае принудительного обмена я предложу вариант: квартира (для жены и ребенка) и деньги (для меня) или необходимо обязательно подобрать вариант жилплощади и для меня?

Большое спасибо. Сергей.

вопрос №62180
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Раздел лицевых счетов возможен был бы в том случае, если в квартире имелась бы изолированная комната равная или хотя бы несколько меньшая, чем 1/3 от жилой площади квартиры, либо если комната немного больше этой доли, то на протяжении длительного времени Вы один её занимаете, ведёте отдельное хозяйство. В Вашем случае раздел невозможен, поскольку есть выделить Вам 13 кв.м, то у б.жены с ребёнком, должно быть 26 кв.м, а между 26 кв.м и 18 кв.м слишком большая разница. При несогласии б.жены на обмен возможен только принудительный обмен с согласия органа опеки на предложенный вариант (ст.67,68 ЖК РФ). По обмену Вы должны предложить б.жене с дочерью муниципальную однокомнатную квартиру жилой площадью близкой к 20,67 кв.м, а себе любую другую площадь, какую найдёте (может при этом будет подключена к обмену жилплощадь Ваших родителей или родственников, с которыми Вы съезжаетесь, либо обмен будет с доплатой с Вашей стороны и комната для Вас будет Вами куплена). Просто получить деньги от продажи муниципальной площади нельзя, т.к это не объект продажи и продажа не является обменом. Обмен: разъезд в разные жилые помещения (квартиры). Подбирайте обмен для ответчицы с ребёнком и для себя, но главное, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X