Могу ли я запредить и каким образом сдачу квартиры в аренду, если являюсь опекуном ребенка, который прописан в этой квартире?
₽ VIP

• г. Москва

У меня два вопроса:

1. Имеет ли право бывший муж, в квартире которого прописан наш общий сын (сын проживает со мной и находится на моем иждивении) сдавать квартиру получая при этом доход и не выплачивая алиментов? Могу ли я запредить и каким образом сдачу квартиры в аренду, если являюсь опекуном ребенка, который прописан в этой квартире?

2. Мировой судья вынес постановление об приостановлении рассмотрения дела о взыскании алиментов из-за того, что я не явилась в суд. Но я ни каких повесток на руки не получала. Была одна повестка, которая пришла 5 августа (получить ее я смогла только 7 августа) в которой стоял срок заседания 6 августа. Т.е. моего ребенка оставили без обеспечения, при ом, что муж покупает дачи, автомобили... Правомерно ли решение судьи? Мне подавать заявление на алименты вторично?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! 1. Если бывший муж является собственником квартиры, то он имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе и сдавать по договору найма другим лицам.

2. По делу о взыскании алиментов Вы должны были заблаговременно получить повестку. Лучше будет, если Вы лично обратитесь в суд и узнаете дату следующего судебного заседания. Вторично подавать заявление не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Отвечу на второй вопрос.Судья не могла приостановить рассмотрение дела.Вы , видимо, получили определение об оставлении заявления без рассмотрения, в связи с вашей вторичной неявкой.Вы можете либо подать заявление об отмене этого определения, если вы не были надлежащим образщом извещены, либо подать аналогичный иск повторно.Но лучше будет заявление об отмене опроеделения.Удачи

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе есть сын-9 лет имеет статус ребёнка инвалида, ребёнок проживает со ной в др. городе в съёмной квартире. У мужа есть собственная квартира в которой прописан ребёнок сам там не живёт и квартиру сдаёт! Вопрос должен ли бывший супруг согласовывать со мной все вопросы по аренде квартиры т.к я являюсь по суду главным опекуном. Алиментным обязательства в твёрдой денежной сумме не выполняются перед ребёнком имеет задолженность. Ребёнок доли в квартире не имеет только прописан. Какие права имеем мы с ребёнком при сдаче квартиры?

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

У меня сложилась такая ситуация:

Я обратилась в суд с исковым заявлением, но судья городского суда, нарушая Законы Украины, мне отказал в рассмотрении моего иска.

Я подала апелляционную жалобу на решение городского судьи, в которой просила отменить незаконное решение судьи 1 инстанции, направить мою исковое заявление к рассмотрению в суд 1 инстанции. И отстранить от рассмотрения этого искового заявления этого судью, который нарушил Законы Украины.

Так как это займет много времени, то я опять подала иск в городской суд 1 инстанции (только немного изменила текст). В настоящее время уже идет рассмотрение моего искового заявления в течение трех месяцев.

А по первому иску Апелляционный суд вынес решение в мою пользу, я спросила, не будет ли опять мой иск рассматривать этот судья. Меня заверил председательствующий заседания апелляционного суда, что судья автоматически отстраняется.

Но через некоторое время я получила очередное решение этого же судьи на эту же самое исковое заявление, где он отказывает мне снова в рассмотрении иска, мотивируя это тем, что такой же иск уже рассматривается в городском суде.

Мои вопросы:

1). Если апелляционный суд вынес решение отстранить судью 1 инстанции от повторного рассмотрения искового заявления, а этот судья снова самовольно рассмотрел эту же самую исковое заявление, то он нарушил не только требования апелляционного суда, но и Законы Украины, которые запрещают это делать.

Где эти Законы Украины прописаны (конкретную статью, пункт), подскажите, пожалуйста!

2). Знаю, что один судья не имеет никакого права разглашать информацию о тех делах, которые он ведет, а второй судья также не имеет никакого права собирать информацию о деле, которое он не ведет. (по-моему, это называется служебный этикет)

Подскажите, пожалуйста, где эти требования прописаны (конкретный Закон Украины, статья, пункт)?

Мировым судьей был удовлетворен иск бывшего мужа о присуждении ему 1/ 2 двухкомнатной квартиры. Мною была написана апелляция в городской суд, который оставил решение мирового суда в силе. Мною была подана надзорная жалоба в Верховный суд Республики, было принято решение о пересмотре дела. Дело было направлено той же самой судье. В ходе судебного заседания мною был заявлен отвод судье. В чем она мне отказала и оставила свое решение в силе. Доказательства, что доплату за квартиру выплачиваю я одна и что у бывшего мужа имеется задолженность перед двумя детьми по алиментам опять не были учтены. Могу ли я опять оспорить решение судьи?

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение