Могу ли я запредить и каким образом сдачу квартиры в аренду, если являюсь опекуном ребенка, который прописан в этой квартире?
₽ VIP

• г. Москва

У меня два вопроса:

1. Имеет ли право бывший муж, в квартире которого прописан наш общий сын (сын проживает со мной и находится на моем иждивении) сдавать квартиру получая при этом доход и не выплачивая алиментов? Могу ли я запредить и каким образом сдачу квартиры в аренду, если являюсь опекуном ребенка, который прописан в этой квартире?

2. Мировой судья вынес постановление об приостановлении рассмотрения дела о взыскании алиментов из-за того, что я не явилась в суд. Но я ни каких повесток на руки не получала. Была одна повестка, которая пришла 5 августа (получить ее я смогла только 7 августа) в которой стоял срок заседания 6 августа. Т.е. моего ребенка оставили без обеспечения, при ом, что муж покупает дачи, автомобили... Правомерно ли решение судьи? Мне подавать заявление на алименты вторично?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! 1. Если бывший муж является собственником квартиры, то он имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе и сдавать по договору найма другим лицам.

2. По делу о взыскании алиментов Вы должны были заблаговременно получить повестку. Лучше будет, если Вы лично обратитесь в суд и узнаете дату следующего судебного заседания. Вторично подавать заявление не нужно.

Юлия! Отвечу на второй вопрос.Судья не могла приостановить рассмотрение дела.Вы , видимо, получили определение об оставлении заявления без рассмотрения, в связи с вашей вторичной неявкой.Вы можете либо подать заявление об отмене этого определения, если вы не были надлежащим образщом извещены, либо подать аналогичный иск повторно.Но лучше будет заявление об отмене опроеделения.Удачи