Подскажите, пожалуйста, какие имущественные блага может отсудить жена в данном деле.

• г. Калуга

У меня такой вопрос: у моего друга жена подает на развод. Ее муж прописан в кварире (хозяйка котороя - является бабушкой ему). Муж наследник квартиры, но бабуля жива (слава богу). У этой семейной пары есть ребенок, который также прописан в этой квартире. Может ли жена при разводе претендовать на долю в этой квартире т.к. ее сын там прописан и при разводе жить ребенок будет с ней. На данную квартиру оформле договор ренты т.е. все счета на оплату приходят мужу и он их оплачивает. Подскажите, пожалуйста, какие имущественные блага может отсудить жена в данном деле. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если квартира принадлежит мужу по договору ренты, то эта квартира приобретена в период брака по возмездной сделке и, следовательно, при расторжении брака, жена может претендовать на 1/2 долю этой квартиры, но на неё будут возложены также обязательства в 1/2 части по содержанию рентополучателя.

Ребенок имеет право пользорвания квартирой, но не право собственности.

Удачи Вам!

Уважаемая Елена!

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

Прописка никакого отношения к праву собственности не имеет. Собственник жилого помещения не обязательно должен быть прописан в этом помещении. Удачи Вам!