Судебные аспекты раздела квартиры после развода от министерства обороны и приватизации в равных долях

• г. Калининград

Подлежит ли разделу в случае развода квартира, полученная мужем в браке от министерства обороны и в последствии приватизированная на жену мужа и дочь в равных долях. В последствии дочь подарила свою долю матери.

Ответы на вопрос (2):

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Данная квартир разделу при разводе не подлежит так как:

1. Имущество получено по безвозмездной сделке (приватизация). следовательно не является совместным

2. Супруги уже распорядились этим имуществом, проведя раздел в процессе приватизации. То есть они реализовали право на раздел этого имущества.