Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять ходить меня на тренинги в свои выходные?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять ходить меня на тренинги в свои выходные? Я работаю 2 через 2 по 12 часов. И в мой выходной мне назначили с 10 до 18 тренинг. И в догонку ещё вопрос: имеют ли право меня вызывать в мои выходные в службу персонала, чтоб подписывать и собирать нужные бумаги?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так как тренинги, проводимые работодателем, являются разновидностью повышения квалификации и, следовательно, время их проведения относится к рабочему времени. Поэтому работодатель, требуя посещения тренингов в выходной день, фактически требует Вас выйти на работу. К работе в выходные дни по общему правилу возможно только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюзной организации, в отдельных случаях (для выполнения непредвиденных, срочных работ) - только с согласия работника, и лишь в чрезвычайных ситуациях - без согласия работника. Во всех случаях привлечения к работе в выходной работодатель должен издать распоряжение.Таким образом, работодательне имел права требовать от Вас выхода на работу без Вашего согласия. Кроме того, работодатель обязан оплатить отработанный выходнодень (в зависимости от Вашей системы оплаты труда, возможно, и в двойном размере). Поэтому Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд с требованием об оплате отработанных Вами дней. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На работе следующая ситуация: работа 2/2 по 12 часов, в мой выходной работодатель вторично ставит мне тренинг без моего согласия, уведомляет об этом за 4 дня. 2 недели назад была идентичная ситуация, тренинг стоял в выходной, на тренинге ясно было сказано, что за прохождение тренинга в выходной день (чему изрядно тренер была удивлена) мы обязаны получить отгул в равном количестве часов, проведенных на тренинге. Руководитель на мой вопрос о возмещении мне рабочего времени в выходной заявил, что я подписывала договор, следовательно, я дала согласие на прохождение тренингов. НО, никакой поправки о необходимости проходить тренинги в нерабочее время я не видела и не подписывала. Согласно некоему внутреннему, негласному, видимо, правилу, тренинги оплачивать перестали, но обязаны отдавать отгулами. Правомерно ли заставлять меня без моего согласия, но с уведомлением за несколько дней, ехать на тренинг, не компенсируемый ни в каком размере, в свой выходной? И может ли работодатель меня наказать за неявку? Куда обращаться с требованием отдать мне отсиженные на тренинге в свой выходной часы, в отдел по работе с персоналом? Заранее, спасибо.

Имеет ли работник отказаться от тренинга? Работодатель в случае моего не появления на тренинги грозит увольнением. Спасибо за скорый ответ!

Скажите, пожалуйста, вправе ли работодатель заставлять меня ходить на тренинги и проходить аттестацию в мои выходные дни? Мой график 6 через 6 по 13 часов рабочий день.

Имеют ли право высчитать с зарплаты деньги за обучающий тренинг, который проходил в субботу 19.03.16, согласия на тренинги я не довала. Тренинги обучающие продажам т.к я работаю торговым представителем.

Прошла тренинг-душевная трансформация. Не почувствовала никакого результата. Заплатила половину стоимости тренинга, сейчас звонят и требуют доплатить. Я отказываюсь, т.к. разочарована в тренинге, я не получила того, что хотела получить. Есть ли какой-то закон, защищающий права потребителей?

Имеют ли право высчитать с зарплаты деньги за обучающий тренинг, который проходил в субботу 19.03.16, согласия на тренинги я не довала. Тренинги обучающие продажам т.к я работаю торговым представителем

И если прописано в должностной инструкции?

Убедительно прошу ответить на мои вопросы. Имеет ли право работодатель привлекать персонал к участию в психологическом треннинге в принудительном порядке или это все-таки дело сугубо добровольное? Имеет ли право он назначить его на выходной день? За отказ (по любой причине, в т.ч. и по болезни) имеет ли работодатель право применить санкиции (например, лишить премии или др.)? По каким причинам сотрудники имеют право отказаться от треннинга? Всех ли можно привлекать или существуют какие-то ограничения в зависимости от психики каждого человека? Если есть какие-то статьи Трудового кодекса, то сошлитесь на них в своих ответах. Заранее огромное спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за временного отсутствия сменщицы, мой график 3/1,по собственному желанию. Руководство компании, в течении недели, проводит тренинг по общению с клиентами. Я, в свой единственный выходной (за период проведения тренинга) не изъявила желания присутствовать на тренинге, т. к.выходной день есть выходной день (а это моё личное время).

Руководство требует со всех отсутствующих, написание объяснительных, а основной причиной отсутствия считают только рабочий день (например выход на замену) и отсутствие на тренинге приравнивается к отсутствию на рабочем месте, а это лишение премии.

На сколько я знаю, участие в тренингах должно быть основано только на добровольном согласии.

Вопрос - Законны ли действия руководства и что мне делать чтобы сохранить премию?

Законно ли лишение премии из-за отсутствия на тренинге. В положении о премировании нашей компании нет данного положения по этому вопросу.

Пожалуйста разъясните. Спасибо!

У меня завтра законный выходной, однако работодатель обязывает посетить тренинг (нет оплаты времени, ссылаясь на внутренний приказ ген. Директора: якобы тренинги являются обязательными в выходные дни). Как таковое сочетается с Трудовым законодательством? Могу ли я Сам распоряжаться временем, свободным от работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение