Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять ходить меня на тренинги в свои выходные?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять ходить меня на тренинги в свои выходные? Я работаю 2 через 2 по 12 часов. И в мой выходной мне назначили с 10 до 18 тренинг. И в догонку ещё вопрос: имеют ли право меня вызывать в мои выходные в службу персонала, чтоб подписывать и собирать нужные бумаги?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так как тренинги, проводимые работодателем, являются разновидностью повышения квалификации и, следовательно, время их проведения относится к рабочему времени. Поэтому работодатель, требуя посещения тренингов в выходной день, фактически требует Вас выйти на работу. К работе в выходные дни по общему правилу возможно только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюзной организации, в отдельных случаях (для выполнения непредвиденных, срочных работ) - только с согласия работника, и лишь в чрезвычайных ситуациях - без согласия работника. Во всех случаях привлечения к работе в выходной работодатель должен издать распоряжение.Таким образом, работодательне имел права требовать от Вас выхода на работу без Вашего согласия. Кроме того, работодатель обязан оплатить отработанный выходнодень (в зависимости от Вашей системы оплаты труда, возможно, и в двойном размере). Поэтому Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд с требованием об оплате отработанных Вами дней. Удачи!