Можно ли каким то образом взыскать с потребителя сумму за эксплуатацию и потерю товарного вида.

• г. Горно-Алтайск

Наша фирма занимается продажей автомобилей. К нам обратился потребитель с недостатком и требует расторжения либо замены, но автомобилем он пользовался почти год и помимо обнаруженного недостатка в автомобиле много недостатков эксплутационного характера. Можно ли каким то образом взыскать с потребителя сумму за эксплуатацию и потерю товарного вида. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если расторжение договора вызвано недостатками автомобиля, то взыскать с потребителя сумму за его эксплуатацию и потерь товарного вида нельзя. Вместе с тем, Вы, как продавец, вправе заявить иск к производителю автомобиля для возмещения убытков, причиненных вам продажей некчественного автомобиля, т.е. стоимость транспортного средства, уплаченного Вами, а также штрафные санкции, предусмотренные договором с ппроизводителем.