Я проживаю один в неприватизированной квартире федеральной собственности.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю один в неприватизированной квартире федеральной собственности. Существует ли возможность приватизировать квартиру на другого гражданина – не прописанного в ней и не родственника, но еще не использовавшего свое право на бесплатную приватизацию?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Wladimir!

Нет, такой возможности не существует. Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ жилых

помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. (Статья 1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Вы можете прописать этого человека к себе, а затем, при приватизации, отказаться от нее, таким образом квартира будет приватизирована на него.

С наилучшими пожеланиями,

В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ участвовать в приватизации могут только лица, проживающие в квартире. Как правило, подтверждением факта такого проживания является регистрация по месту жительства гражданина. Поэтому Вам, скорее всего, откажут в приватизации на имя лица, не зарегистрированного в квартире по месту жительства. С уважением,