Я проживаю один в неприватизированной квартире федеральной собственности.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю один в неприватизированной квартире федеральной собственности. Существует ли возможность приватизировать квартиру на другого гражданина – не прописанного в ней и не родственника, но еще не использовавшего свое право на бесплатную приватизацию?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Wladimir!

Нет, такой возможности не существует. Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ жилых

помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. (Статья 1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Вы можете прописать этого человека к себе, а затем, при приватизации, отказаться от нее, таким образом квартира будет приватизирована на него.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ участвовать в приватизации могут только лица, проживающие в квартире. Как правило, подтверждением факта такого проживания является регистрация по месту жительства гражданина. Поэтому Вам, скорее всего, откажут в приватизации на имя лица, не зарегистрированного в квартире по месту жительства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. В одной квартире прописаны два человека которые не являются родственниками. Один из них использовал право на бесплатную приватизацию, другой нет. Может ли человек, не использовавший свое право, приватизировать квартиру без согласия другого прописанного в квартире человека? Заранее спасибо.

- жена не использовала свое право на бесплатную приватизацию;

- женаты мы всего несколько месяцев;

- жена прописана постоянно по другому адресу (у матери);

- квартира федеральной собственности;

- в квартире прописан только один я (муж).

Спасибо.

Начата приватизация квартиры. Умирает единственный прописанный в квартире человек. Могут ли родственники продолжить приватизацию и существует какой нибудь еще способ получить право собственности на квартиру.

Можно ли приватизировать квартиру на ребенка 7,5 лет, прописанного в этой квартире? Если нет, то как защитить права ребенка при оформлении квартиры на другого родственника, также прописанного в этой квартире?

Я прописан в неприватизированной трехкомнатной квартире вместе с сестрой. Скоро у меня будет еще и однокомнатная квартира - я инвестировал средства в жилищное строительство. Мы с сестрой договорились, что когда дом построят, я оформлю квартиру в этом доме в свою собственность, пропишу туда сестру и затем эту квартиру ей подарю. И, таким образом, останусь со своей семьей в неприватизированной квартире, и естественно, хочу ее оформить в свою собственность.

Теряю ли я право на бесплатную приватизацию государственной квартиры после оформления в собственность другой квартиры?

Родственники все в приватизации участвовали. Если один из родственников откажется от своей собственности (например, 1/3 квартиры), оформит над пожилой женщиной опеку и пропишется в её квартире, то после её смерти этот родственник сможет законно продолжать арендовать эту квартиру у государства, т.е. проживать там?

Я была участницей долевой приватизации квартиры которая в последствии была продана. Прописана и проживаю в неприватизированной квартире с сыном 12 лет. Как мне приватизировать свою квартиру, чтобы была возможность ее дальнейшей продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приватизировать жильё.Нужен ли отказ от лица прописанного с нами, но уже использовавшего своё право на приватизацию?

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

я прописан в квартире, в которой проживаю по договору соц. найма. В приватизации я не участвовал. При этом, у меня имеется купленная в кредит квартира, на которую уже оформлено и зарегистрировано право собственности на мое имя. Вопрос: сохраняется ли за мной право на бесплатную приватизацию квартиры в которой я проживаю по договору соц. найма? Где-то услышал, что наличие права собственности на недвижимое имущество (квартиру) лишает права на бесплатную приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение