8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
2689консультаций за 24 часа
Любовь, г. Екатеринбург
Любовь Россия, г. Екатеринбург
18.08.2008 в 16:24
номер вопроса №621902
прочитан 38 раз

У меня 6 месяцев назад умер отец. Дети (нас 3 человека)

отказались от наследства в пользу мамы, т.к. мы все проживаем отдельно и в других городах. Было потрачено много средств, чтобы маме оформить наследство. Сейчас маму интересует такой вопрос: Что делешевле обойдется нам в будущем: оформить на детей (или на одного ребенка) дарственную или опять проходить все процедуры по оформлению наследства. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    18.08.2008 20:01

    Уважаемая Любовь!

    Предусмотреть,что в будущем будет менее затратно: оформление наследства или договора дарения нельзя,поскольку неизвестно будет ли меняться законодательство.

    В настоящее время дарение возможно путем составления договора дарения в простой письменной форме или удостоверенной нотариально.При этом право собственности на квартиру перейдет с момента регистрации договора и перехода права собственности в регистрирующем органе. Расценки на составление договора дарения в простой письменной форме в разных регионах различны(следует уточнить), гос.пошлина за удостоверение договора у нотариуса - 1% от инвентаризационной стоимости квартиры(по тех.паспорту) + нотариусы могут взять оплату за технические работы.Госпошлина за регистрацию прекращения права собственности прежнего собственника и регистацию права собственности на нового собственника составляет по 500 рублей за каждое действие .Налогом на доходы физ.лиц имущество,полученное в дар от матери родными детьми, не облагается.

    Почему Вы указываете,что было потачено многоден. средств на офрмление наследства непонятно,поскольку наследники первой очереди оплачивают гос.пошлину за получение свидетельства о праве на наследство в размере0,3% от инвентаризационной стоимости имущества. Налогом на доходы физ.лиц имущество,полученное в порядке наследования также не облагается.

    Докмуенты,которые необходимы для оформления нотариально удостоверенного договора дарения и для принятия наследства практически идентичные.

    За исключением того,что для составления договора дарения в простой письменной форме не требуется выписка из ЕГРП в сфере недвижимости.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Любовь Россия, г. Екатеринбург
    19.08.2008 в 14:57
    Ольга Анатольевна, большое спасибо! Я уточню у мамы в следующий свой приезд сколько и за что было уплачено. Но насколько я поняла, последний сбор, или как его назвать я не знаю, чтобы получить документ, подтверждающий право собственности, нужно заплатить 4000 рублей, помимо всего того, что было уже уплачено. Может это и не много, просто мы еще с этим не сталкивались. Еще раз спасибо за консультацию.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение