8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Брак зарегистрирован в г. Москва, во время брака,

на деньги, подаренные мне матушкой, была куплена квартира (нотариальное оформление дарения). Во время покупки 1/4 часть квартиры оформил на своего ребенка и вместе с собой прописал ребенка в этой же квартире. Жена прописана у своих родителей. Иного нажитого имущества у нас нет. Женат с 2000 года, нашему ребенку 5 лет. Уже почти год проживаю в городе Иркутск и исправно плачу алименты. В данный момент хочу подать на развод, вылететь в Москву для сего события нет возможности. Я узнал, что для развода из другого города мне нужно отправить заявление в суд, по месту прописки жены и вложить копии, заверенные нотариально: свидетельство о рождении сына и регистрации брака. Для этого в ЗАГСЕ г.Москвы я запросил эти документы, чтобы они переслали мне их сюда, а я в свою очередь оплачу пошлины и заберу их в ЗАГСЕ г. Иркутска. Оба документа теперь у меня на руках. Вопрос: Нужны ли мне какие-нибудь еще документы? Каким образом будет происходить весь этот процесс, учитывая, что я проживаю теперь не в Москве? Как правильнее и по закону мне разделить квартиру между сыном? Имеет ли право жена претендовать на данную собственность?

Григорий, г. Иркутск
Григорий Россия, г. Иркутск
18.08.2008 в 16:28
vip  номер вопроса №621903
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Григорий!

    Квартира не является имуществом, приобретенным в период брака на совместные средства. Вам нет смысла затевать спор о разделе именно этого имущества. Иное пусть доказывает жена. Если у вас имеется договор дарения, совпадающий по дате и по сумме с покупкой квартиры, то хорошие шансы ничего с супругой не делить.

    Вы можете направить в суд, вместе с заявлением о расторжении брака, ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.

    Бракоразводный процесс не имеет никакого отношения к Вашей долевой с сыном собственности на квартиру.

    Реально "разделить" квартиру не возможно. Можете распоряжаться своими долями.

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2008 16:39
  • Уважаемый Григорий! По поводу бракоразводного процесса суд вынесет заочное решение. Попросите суд выслать Вам копию решения по месту фактического проживания. Квартира не подлежит разделу вообще, так как это лично Ваше имущество. Ребенок будет иметь только право проживания в ней. Адвокат Окунькова Т.М.

    18.08.2008 16:56

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение