Как доказать бухгалтерии ЖЭК\'а, что мне необходимо оплатить только последние три года задолженности по квартплате?

• г. Норильск

У меня имеется долг по квартплате за несколько лет, как убедить бухгалтерию ЖЭК'а, что я должна оплатить только последние три года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инесса Николаевна!

Бухгалтерию вам ни в чём убеждать не надо. Они правы в том, что предъявляют вам претензии по задолженности за все годы.

Три года - это не срок ограничивающий период образования задолженности, а срок исковой давности, который означает, что ЖЭК не может предъявлять вам претензии за период, больший чем три года, в суде. При этом исковая давность применяется судом только в том случае, если об этом заявит ответчик.

Так что бухгалтеры имеют право требовать с вас оплату хоть со времен XIX века, но принудительно взыскать не могут. Принудительно может только суд, а вот там - пожалуйста, заявляйте о применении исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Имеется долг по квартплате за последние 7 лет, в ЖЭКе, мне говорят оплачивать весь долг, на какую статью мне ссылаться в бухгалтерии, доказывая, что истек срок давности долга, заранее спасибо!

Имеется долг по квартплате за последние 7 лет, могу ли я, ссылаясь на сроки давности, оплатить только последние 3 года? Квартира в соц найме.

В квитанции в течение семи последних лет постоянно указан долг за квартплату (сумма 2000 рублей). За что этот долг - не указано. Должен ли я оплатить эту сумму? Старые квитанции имеются за последние 4 года. Спасибо.

У меня такой вопрос. В наследство досталась квартира, по которой долг по квартплате, налогам на квартиру и т.д. с 2003 года. Мы должны оплачивать долг за весь период или существует исковая давность? Может мы должны оплатить только за последние 3 года? Заранее Спасибо!

Бухгалтерия ЖЭКа начислила квартплату не законно. Что делать если бухгалтерия ЖЭКа отказывается произвести перерасчет коммунальных услуг? Как повлиять на ЖЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас долг по квартплате за два года. Пени начисляются каждый месяц в три раза больше самой кварплаты-3000 кварплата.7000-пени. Есть ли способ уменьшить их или оплатить все сразу без пени?

Заменили силами жильцов жилого дома стояк холодной, горячей воды и канализации. Хотели погасить затраты на материалы в счет квартплаты. На что в ЖЭКе мне ответили Не положено, так как в квартплату не заложена стоимость услуг на кап. ремонт труб, только на техническую эксплуатацию и могут погасить только 7% от суммы. Дому 34 года. Если я не ошибаюсь, то трубы ЖЭК обязан менять БЕСПЛАТНО через 30 лет. Правомерны ли действия ЖЭКа? Задолженности у людей по квартплате нет. Квартиры приватизированы.

Помогите разобраться. У нас долг по кварплате с 2006 года. Получается срок исковой давности по задолженности за кварплату (3 года) истек? Что это значит? Мы все равно должны оплатить за 4 года или долг должен начислиться с 2007? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение