Как доказать бухгалтерии ЖЭК\'а, что мне необходимо оплатить только последние три года задолженности по квартплате?

• г. Норильск

У меня имеется долг по квартплате за несколько лет, как убедить бухгалтерию ЖЭК'а, что я должна оплатить только последние три года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инесса Николаевна!

Бухгалтерию вам ни в чём убеждать не надо. Они правы в том, что предъявляют вам претензии по задолженности за все годы.

Три года - это не срок ограничивающий период образования задолженности, а срок исковой давности, который означает, что ЖЭК не может предъявлять вам претензии за период, больший чем три года, в суде. При этом исковая давность применяется судом только в том случае, если об этом заявит ответчик.

Так что бухгалтеры имеют право требовать с вас оплату хоть со времен XIX века, но принудительно взыскать не могут. Принудительно может только суд, а вот там - пожалуйста, заявляйте о применении исковой давности.