8 800 505-92-64
54 юристa сейчас на сайте
2203консультаций за 24 часа
Александр, г. Тула
Александр Россия, г. Тула
18.08.2008 в 16:39
vip  номер вопроса №621914
прочитан 208 раз

Недавно был лишен прав на 1,5 года. Через знакомых купил новые права.

Все данные в них мои, кроме места жительства и региона выдачи (они вымышленные). Права в целом нормальные, только ни в какой базе данных не значатся. Понимаю что действую незаконно и рискую попасть под статью УК за использование поддельного документа и 15 суток, но больше волнует вот что: если вдруг меня пробьют по базе ГИБДД и отберут эти права, не пойдет ли срок лишения заново, с момента изьятия ЭТИХ липовых прав?

Господа юристы, задаю этот вопрос повторно, так как получил три разных ответа. В одном говорят:

1) Кандалов Михаил Анатольевич, руководитель, г.Кстово

18 августа 2008 г. 08:41

Александр. Срок за первое правонарушение заново исчисляться не начнет, однако новый прибавится, более того, отсчет пойдет с момента окончания первого срока. Удачи.

2) Хохлачёв Сергей Николаевич, адвокат, г. Москва

Ответ от 18 августа 2008 г. 11:23:

Александр, не соглашусь с коллегой.

"Липовые" права реально никакого права Вам не дают, посему и лишать Вас нечего...

Вскроется "липа", скорее всего, при оформлении нарушения связанного с лишением, ну а далее - наступают те неблагоприятные последствия, которые Вы изложили в вопросе...

На течение срока по изъятым правам это никоим образом не влияет

В третьем:

3) Стрикун Галина Владимировна, адвокат, г.Санкт-Петербург

18 августа 2008 г. 11:42

Александр! Конечно пойдет и более того, только после оконачния срока первого лишения, Удачи

Помогите разобраться, дайте пожалуйста компетентный ответ. С уважением Александр.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    18.08.2008 17:01

    Александр! В случае если сотрудникам ГИБДД станет известно, что вы управляете автомобилем ,не имея при себе подлинного водительского удостоверения и вы были лишены такого права в судебном порядке , то вам грозит : 1.уголовная ответственность по ст. 327 УК (лишение свободы сроком до двух лет); 2.административная ответственность по ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ (арест до 15 суток, либо штраф 5000 руб). При этом срок наказания по предыдущему правонарушению у вас как исчислялся, так и будет течь. Ведь вы не уклонялись от отбывания наказания, вы совершили новое уголовное преступление. (либо административное правонарушение). Удачи вам! Калинина.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    18.08.2008 17:05

    Здравствуйте, Александр!

    Срок заново не пойдет, так как за одно правонарушение возможно только одно наказание, которое Вы отбываете (лишены права управлять транспортным средством). За управление транспортным средством лицом, лишенным управлять ТС предполагается арест на 15 суток. Если вы совершите правонарушение за которое предполагается лишение управления ТС, то новое лишение добавится к первому начнется с момента, когда первое закончится...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 268 Личная консультация
    18.08.2008 20:11

    Александр!Административный срок не изменится, но если задержат, они обязаны будут написаь рапорт о возбуждении уголовного дела. Тогда очень большая вероятнорсть заработать если не настоящий, то условный срок.

    Бюро

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение