Вопрос о возможности повторного лишения прав после использования поддельных документов.
₽ VIP

• г. Тула

Недавно был лишен прав на 1,5 года. Через знакомых купил новые права. Все данные в них мои, кроме места жительства и региона выдачи (они вымышленные). Права в целом нормальные, только ни в какой базе данных не значатся. Понимаю что действую незаконно и рискую попасть под статью УК за использование поддельного документа и 15 суток, но больше волнует вот что: если вдруг меня пробьют по базе ГИБДД и отберут эти права, не пойдет ли срок лишения заново, с момента изьятия ЭТИХ липовых прав?

Господа юристы, задаю этот вопрос повторно, так как получил три разных ответа. В одном говорят:

1) Кандалов Михаил Анатольевич, руководитель, г.Кстово

18 августа 2008 г. 08:41

Александр. Срок за первое правонарушение заново исчисляться не начнет, однако новый прибавится, более того, отсчет пойдет с момента окончания первого срока. Удачи.

2) Хохлачёв Сергей Николаевич, адвокат, г. Москва

Ответ от 18 августа 2008 г. 11:23:

Александр, не соглашусь с коллегой.

"Липовые" права реально никакого права Вам не дают, посему и лишать Вас нечего...

Вскроется "липа", скорее всего, при оформлении нарушения связанного с лишением, ну а далее - наступают те неблагоприятные последствия, которые Вы изложили в вопросе...

На течение срока по изъятым правам это никоим образом не влияет

В третьем:

3) Стрикун Галина Владимировна, адвокат, г.Санкт-Петербург

18 августа 2008 г. 11:42

Александр! Конечно пойдет и более того, только после оконачния срока первого лишения, Удачи

Помогите разобраться, дайте пожалуйста компетентный ответ. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Александр! В случае если сотрудникам ГИБДД станет известно, что вы управляете автомобилем ,не имея при себе подлинного водительского удостоверения и вы были лишены такого права в судебном порядке , то вам грозит : 1.уголовная ответственность по ст. 327 УК (лишение свободы сроком до двух лет); 2.административная ответственность по ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ (арест до 15 суток, либо штраф 5000 руб). При этом срок наказания по предыдущему правонарушению у вас как исчислялся, так и будет течь. Ведь вы не уклонялись от отбывания наказания, вы совершили новое уголовное преступление. (либо административное правонарушение). Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Срок заново не пойдет, так как за одно правонарушение возможно только одно наказание, которое Вы отбываете (лишены права управлять транспортным средством). За управление транспортным средством лицом, лишенным управлять ТС предполагается арест на 15 суток. Если вы совершите правонарушение за которое предполагается лишение управления ТС, то новое лишение добавится к первому начнется с момента, когда первое закончится...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Александр!Административный срок не изменится, но если задержат, они обязаны будут написаь рапорт о возбуждении уголовного дела.Тогда очень большая вероятнорсть заработать если не настоящий, то условный срок.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Недавно был лишен прав на 1,5 года. Через знакомых купил новые права. Все данные в них мои, кроме места жительства и региона выдачи (они вымышленные). Права в целом нормальные, только ни в какой базе данных не значатся. Понимаю что действую незаконно и рискую попасть под статью УК за использование поддельного документа и 15 суток, но больше волнует вот что: если вдруг меня пробьют по базе ГИБДД и отберут эти права, не пойдет ли срок лишения заново, с момента изьятия ЭТИХ липовых прав?

В сентябре 2007 года меня лишили прав на 1,5 года (нетрезвое состояние), водительское удостоверение и времянку сдал. Но ездить очень нужно-работаю водителем. Пришлось пойти на такое незаконное действие как покупка водительского удостоверения (права сделаны другим регионом, но в базе данных они не числятся). Но меня волнует вот что: если вдруг, по какой-либо причине я вновь попаду под лишение (сейчас лишится стало проще-кирпич, встречка и т.д.) и у меня изымут эти липовые права, не пойдёт ли срок лишения заново, с момента изъятия ЭТИХ прав? Честно скажу что продление срока лишения прав меня пугает больше чем статья об использовании заведомо ложного документа.

Был лишен в/у в 2007 году два раза по 1,5 года, то есть на три года. Месяц назад закончилось первое лишение и знакомый гаишник вытащил мои права и теперь они у меня. Скажите, что мне грозит в случае если меня пробьют по базе и выяснится что я лишен? Слышал что срок лишения может пойти заново, так ли это?

Лишили прав сроком на полтора года, прошел срок, получил новые права т.к.на момент лишения их не было, были утеряны, в течении года лишили повторно уже сроком на 36 месяцев прошло уже больше года с момента истечения срока лишения, а права не отдают, говоря, что после первого лишения, т.к. не были сданы права, они приплюсовали мне новый срок! Что делать.

Моего отчима лишили вод. прав в августе 2007 года (срок лишения - 2 года). В данный момент ГИБДД отказывает ему в восстановлении прав, мотивируя свой отказ тем, что он получит права только в апреле 2010 года, т.к. он с августа 2007 по март 2008 года находился в МЛС (колония-поселение), и срок окончания лишения сдвигается не с момента лишения (август 2007) , а с момента окончания срока наказания (Март 2008), т.к вступает в силу некое "дополнительное наказание".Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД? Уверен, эта тема актуальна! Насколько я помню, данное постановление касается должностных лиц.

Меня лишили прав на 1,5 года. Водительское удостоверение забрали, времянку сдал. Знакомый гаишник предлагает вернуть за n-ную сумму водительское удостоверение. Понимаю что это не законно, но ездить нужно. Но меня волнует вот что: если меня содрудники ДПС пробьют по базе данных (а там я все равно буду числиться как лишенец) и изымут водительское, не пойдет ли срок лишения заново, с момента сдачи прав во второй раз?

В 2007 году в апреле лишают прав, отказ от мед.

освидетельствования на

1,5 года. При задержании отдал права ранее утеряные в конце 2005 года (в

2006 получены новые). В 2007 в ноябре забирают по той же причине новые права и лешают на 1 год 10 месяцев, срок окончания лишения ноябрь 2009.

Изъятые документы отправлены по месту жительства. В ГИБДД г. Москвы срок окончания лишения сказали 26.11.2009, а в ГИБДД по месту жительства посчитали первый срок окончания лишения (1,5 года по утеряным правам)

18.05.2009 и прибавили к нему второй (1 год 10 месяцев по новым правам)

т.е. до 18.03.2011. Что делать? Заранее благадарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два дня назад получил новое водительское удостоверение по причине утраты предыдущего. Новые права выдали с новым сроком на 10 лет. Сейчас проверяю по базе данных на сайте ГИБДД, так вот по старым информация такая, что находятся в розыске, так как утеряны, а по новым нет информации, данные не найдены. Может срок маленький для обновления базы? Всего два дня прошло. Но, по утерянным правам информация отображается, именно той датой, кода получал новые. Т.е. , когда получил новые, они старые анулировали, а новые не в базе не видны. Через какой срок новые права должны появиться в базе ГИБДД? Спасибо.

Меня лишили прав, но до суда я написал на утерю прав и получил новые, новые сдал, что бы срок лишения прав начал исчисляться. Сам езжу по старым правам. Вопрос... Какая ответственность мне грозит когда меня остановят сотрудники гибдд и пробЬют по базе данных что я лишенник и езжу по утерянным правам? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение