Вопрос о возможности повторного лишения прав после использования поддельных документов.
₽ VIP

• г. Тула

Недавно был лишен прав на 1,5 года. Через знакомых купил новые права. Все данные в них мои, кроме места жительства и региона выдачи (они вымышленные). Права в целом нормальные, только ни в какой базе данных не значатся. Понимаю что действую незаконно и рискую попасть под статью УК за использование поддельного документа и 15 суток, но больше волнует вот что: если вдруг меня пробьют по базе ГИБДД и отберут эти права, не пойдет ли срок лишения заново, с момента изьятия ЭТИХ липовых прав?

Господа юристы, задаю этот вопрос повторно, так как получил три разных ответа. В одном говорят:

1) Кандалов Михаил Анатольевич, руководитель, г.Кстово

18 августа 2008 г. 08:41

Александр. Срок за первое правонарушение заново исчисляться не начнет, однако новый прибавится, более того, отсчет пойдет с момента окончания первого срока. Удачи.

2) Хохлачёв Сергей Николаевич, адвокат, г. Москва

Ответ от 18 августа 2008 г. 11:23:

Александр, не соглашусь с коллегой.

"Липовые" права реально никакого права Вам не дают, посему и лишать Вас нечего...

Вскроется "липа", скорее всего, при оформлении нарушения связанного с лишением, ну а далее - наступают те неблагоприятные последствия, которые Вы изложили в вопросе...

На течение срока по изъятым правам это никоим образом не влияет

В третьем:

3) Стрикун Галина Владимировна, адвокат, г.Санкт-Петербург

18 августа 2008 г. 11:42

Александр! Конечно пойдет и более того, только после оконачния срока первого лишения, Удачи

Помогите разобраться, дайте пожалуйста компетентный ответ. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Александр! В случае если сотрудникам ГИБДД станет известно, что вы управляете автомобилем ,не имея при себе подлинного водительского удостоверения и вы были лишены такого права в судебном порядке , то вам грозит : 1.уголовная ответственность по ст. 327 УК (лишение свободы сроком до двух лет); 2.административная ответственность по ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ (арест до 15 суток, либо штраф 5000 руб). При этом срок наказания по предыдущему правонарушению у вас как исчислялся, так и будет течь. Ведь вы не уклонялись от отбывания наказания, вы совершили новое уголовное преступление. (либо административное правонарушение). Удачи вам! Калинина.

Здравствуйте, Александр!

Срок заново не пойдет, так как за одно правонарушение возможно только одно наказание, которое Вы отбываете (лишены права управлять транспортным средством). За управление транспортным средством лицом, лишенным управлять ТС предполагается арест на 15 суток. Если вы совершите правонарушение за которое предполагается лишение управления ТС, то новое лишение добавится к первому начнется с момента, когда первое закончится...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Александр!Административный срок не изменится, но если задержат, они обязаны будут написаь рапорт о возбуждении уголовного дела.Тогда очень большая вероятнорсть заработать если не настоящий, то условный срок.

Бюро