Может ли предыдущий хозяин подать иск и вернуть дачу.

• г. Москва

Собираюсь покупать дачу. Продавец купил её полгода назад. Какой срок исковой данности. Может ли предыдущий хозяин подать иск и вернуть дачу. Как проверить чистоту сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! По таким делам срок исковой давности общий - три года. Проверка чистоты сделки сложный и трудоемкий процесс. Если Вы полагаетесь на свои силы, то рекомендую в первую очередь обратить внимание на следующие моменты: 1) не наложен ли на данное помещение арест. Также нужно проверить, не наложены ли на данное помещение другие обременения, ограничения прав в отношении данного жилого помещения, о которых продавец умалчивает;

2) является ли лицо, продающее или сдающее данное жилое помещение, правомочным на совершение данной сделки. То есть нужно выяснить, по какому праву продавец обладает данной квартирой, в результате какой сделки он ее получил, не оспариваются ли права продавца на данную квартиру в суде;

3) имеют ли какие-либо третьи лица определенные права в отношении данного жилого помещения, о которых продавец умышленно умалчивает;

4) не проводились ли в данном жилом помещении несогласованная (самовольная) перепланировка или переустройство;

5) кто прописан в данном жилом помещении и какие это может иметь последствия для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для проверки сделки внимательно ознакомьтесь с представляемыми документами, по возможности свяжитесь с предыдущим собственником.

С уважением,

Начальник отдела договорного права

и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь покупать вторичку. Нынешний хозяин год, до этого был один хозяин с 1978. В 2003 была приватизация. Как мне проверить чистоту приватизации.

Собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке. Как проверить чистоту квартиры? На какие еще моменты следует обратить особое внимание? Какие специалисты помогут сопроводить сделку? Спасибо.

Мои родители с октября 2012 г. являются должниками по кредитам банков. С 1.12.2012 г. в моей собственности находится автомобиль, переданный мне родителями по договору купли-продажи в целях его спасения от возможного ареста. Теоретически суд может признать данную сделку недействительной по иску заинтересованных лиц (банков). Какой срок исковой давности по таким сделкам? Могут ли банки подать иск в суд, если с момента совершения сделки прошло полгода?

Спасибо. С уважением, Елена.

Я купил квартиру по доверенности. Я знаю, что сделку купли-продажи можно оспорить. Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще срок исковой давности непосредственно для такой сделки? То есть до какого срока от договора купли-продажи можно оспорить сделку?3 года или нет срока исковой давности?

Исчисление срока исковой давности при втором иске об оспаривании сделки по другому основанию Оспариваю куплю продажу по квартире. СИД по оспариванию сделки 3 года. Оспаривал сделку, суд шел более года. В иске отказали. Собираюсь эту же сделку оспаривать по другому основанию. Так как прошло более 3 лет, то срок исковой давности могут применить. Как доказывать в суде, что срок исковой давности не прошел, согласно статье 204. Ответчик по иску тот же, работает статья 204 гк рф в таком случае?

Мой отец купил 2 года назад дачу. Был нотариально заверенный договор купли-продажи. Были отданы деньги. Право собственности на дачу отец почему-то не зарегистрировал. Продавец всё переживал, что продешевил. Потом отец умер. После его смерти, продавец дачи, заявляя, что право собственности на дачу осталось за ним, требует её ему вернуть в натуре. Кто прав и что здесь законно. Кому отойдёт дача. Может ли продавец её себе вернуть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок исковой давности по мнимой сделке?

Есть ли разница СРОКА по применению последствий недействительности ничтожной сделки (мнимой) и СРОК при признании сделки недействительной?

Спасибо.

Была продана дача 5 лет назад. Документы не оформлялись. Была выдана генеральная доверенность покупателю на совершение сделки. Но покупатель так и не удосужился оформить сделку и документы. Дача в собственности у продавца, но покупатель пользовался ей.Продавец понес из за этого некоторые убытки. Продавец теперь не хочет оформлять документы и может ли отнять дачу? Стоит ли обращаться в суд или уже прошел срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение