Может ли предыдущий хозяин подать иск и вернуть дачу.

• г. Москва

Собираюсь покупать дачу. Продавец купил её полгода назад. Какой срок исковой данности. Может ли предыдущий хозяин подать иск и вернуть дачу. Как проверить чистоту сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! По таким делам срок исковой давности общий - три года. Проверка чистоты сделки сложный и трудоемкий процесс. Если Вы полагаетесь на свои силы, то рекомендую в первую очередь обратить внимание на следующие моменты: 1) не наложен ли на данное помещение арест. Также нужно проверить, не наложены ли на данное помещение другие обременения, ограничения прав в отношении данного жилого помещения, о которых продавец умалчивает;

2) является ли лицо, продающее или сдающее данное жилое помещение, правомочным на совершение данной сделки. То есть нужно выяснить, по какому праву продавец обладает данной квартирой, в результате какой сделки он ее получил, не оспариваются ли права продавца на данную квартиру в суде;

3) имеют ли какие-либо третьи лица определенные права в отношении данного жилого помещения, о которых продавец умышленно умалчивает;

4) не проводились ли в данном жилом помещении несогласованная (самовольная) перепланировка или переустройство;

5) кто прописан в данном жилом помещении и какие это может иметь последствия для Вас.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для проверки сделки внимательно ознакомьтесь с представляемыми документами, по возможности свяжитесь с предыдущим собственником.

С уважением,

Начальник отдела договорного права

и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич