Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип.) на приватизированную.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №62197

Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип.) на приватизированную. Пожалуйста, дайте конкретные ссылки на законы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.11.2002, 12:29

Обменять непприватизированную квартиру на приватизированную можно.

Это - сложный вариант обмена. Посоветуйтесь с юристом. Иногда бывает выгодней

приватизировать неприватизированную квартиру или расприватизировать

приватизированную.

Во-первых, можно приватизировать неприватизированную квартиру и совершить

мену квартир. Недостатки этого варианта - за оформление договора мены нужно

платить, а при обмене муниципальных квартир платить не нужно, кроме того

некоторых затрат требует и оформление договора приватизации.

Во-вторых, расприватизировать приватизированную квартиру, т.е. можно

попытаться добиться признания договора приватизации недействительным в

судебном порядке как заключенный под влиянием заблуждения, имеющего

существенное значение (ст.178 ГК РФ). При этом у гражданина, расторгнувшего

договор, не теряется право на приватизацию. После расприватизации квартиры

нужно совершить обмен двух неприватизированных квартир в обычном порядке.

В-третьих, можно сделать обмен приватизированной квартиры на неприватизированную.

При этом граждане обмениваются своими правами и обязанностями: бывший

наниматель неприватизированной квартиры становится собственником

приватизированной квартиры, полученной им по обмену, а бывший собственник в

обмен на свое право собственности получает право найма и становится

нанимателем. При этом бывший собственник не может приватизировать полученную

по обмену квартиру, если он уже использовал свое право на бесплатную

приватизацию.

Третий вариант более сложен, поскольку в обмене участвуют квартиры с двумя

разными режимами собственности.

Обычно обмен неприватизированной квартиры на приватизированную производится

через бюро обмена таким образом:

приватизированная квартира как собственная отчуждается в установленном

законом порядке, т.е. путем договора дарения или купли-продажи в пользу лица,

въезжающего в эту квартиру;

неприватизированная квартира предоставляется по договору жилищного найма

(в данном случае обмена), т.е. по ордеру.

Поэтому бюро обмена потребует от собственника приватизированной квартиры

договор отчуждения, который и будет являться правоустанавливающим документом

для вселения в нее лица, выезжающего из неприватизированной квартиры.

С лицом, въезжающим в неприватизированную муниципальную квартиру, будет

заключен договор обмена и выдан ордер на право ее занятия.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Всеволожск
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2011, 23:51

Нельзя совершить..Приватизируйте квартиру и меняйте договором мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обмен квартир в Москве - Кузина Лариса Сергеевна.

Хотим обменять через агентство неприватизированную квартиру в Москве в новостройке (54 кв. метра) на неприватизированную квартиру в Московской области (Балашиха) - 90,1 кв. метра. Можно ли это сделать? Пожалуйста, дайте конкретные ссылки на законы. В квартире прописаны я, мой муж и ребенок 4 лет. Права ребенка не ущемляются, ведь мы считаем, что москвовская квартира нам мала, хотим поменять ее на большую, причем почти в 2 раза. Посоветуйте какое агентство выбрать.

Юрист г. Москва
03.02.2004, 15:00

1. Насчет возможности ущемления прав скажет опекунский совет. Хотя с ним вопрос решить можно.

2. Насчет возможности обмена: почему бы и нет? На какие законы вы хотите ссылки? Что регулирующие?.

3. Нужно именно обменом это делать? Ведь через куплю-продажу легче...

4. Вариант в Балашихе уже подобран?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможен ли обмен неприватизированной комнаты в Москве на приватизированную квартиру?

Пожалуйста - можно ли обменять неприватизированную комнату в Москве на приватизированную квартиру в Москве?.. учитывая, что в неприватизированной комнате прописаны несовершеннолетние дети... в ответе пожалуйста укажите ссылки на соответствующие законодательные статьи.

Заранее - спасибо.

Фирма г. Москва
21.12.2012, 02:36

Нет. Либо обе неприватизированные, либо обе приватизированные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2012, 07:30

Никаких ссылок. Если стоит задача обменять приватизированную комнату на неприватизированную, значит надо осуществлять эту задачу. Звоните, обсудим ситуацию. Организуем обмен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2012, 20:58

Лидия, нет, это не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли обменять приватизированную квартиру на неприватизированную

Разъясните, пожалуйста, как можно обменять (продать-купить) приватизированную квартиру на неприватизированную. Какое Постановление от июля 2005 г. регулирует такую сделку. Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.04.2006, 07:33

Уважаемая Елена! С 1 марта 2005 года обменять приватизированную квартиру на муниципальную нельзя. Необходимо либо приватизировать муниципальную квартиру, либо деприватизировать приватизированную. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2013, 16:19

здравствуйте, Виктор.

Нет, это не ваша собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2013, 16:22

Нет, данный обмен невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.04.2013, 16:23

Виктор Валентинович, неприватизированную квартиру можно обменять только на неприватизированную

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2013, 16:32

Виктор Валентинович, безусловно, нет такой обмен не возможный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ахтубинск
04.04.2013, 22:31

Такой обмен теоретически возможен если сторонами по сделке выступят гражданин и муниципальное образование, однако на практике данный вариант обмена мало вероятен (очень много условий)...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс
Юрист г. Самара
19.01.2014, 21:25

Нет, так сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Адвокат г. Москва
21.02.2013, 12:24

Здравствуйте, Александра.

Нет, нельзя.

В соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ "наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю".

Таким образом, обмен муниципального жилья возможен только на муниципальное же жилье. Обмен муниципального жилья на квартиры, находящиеся в собственности, был возможен до 1 марта 2005 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 10:39

Уважаемая Ирина!

В соответствие с ныне действующим Жилищным кодексом РФ возможен лишь обмен собственности на собственность или соц. найм на соц. найм. В Вашем случае даже суд не вынесет решения. Вам необходимо приватизировать квартиру, а затем обменивать. Либо же отменять приватизацию другой квартиры.

С уважением, Григорьева Анжела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5970
Юрист г. Москва
06.05.2008, 16:10

Аксинья, добрый день! После принятия нового Жилищного кодекса в марте 2005 года обменять неприватизированную площадь на приватизированную (право найма на право собственности) стало невозможным. Договор мены, о котором Вы говорите - это обмен имущества, находящегося в собственности, на другое имущество, также находящееся в собственности. Если и среди риэлтеров находятся люди, обещающие сделать такой обмен, то делается он через вселение посторонних лиц вквартиру и через подставные площади. Это опасно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При сносе 5-этажного дома в случае, если квартира приватизирована, какую квартиру должны предоставить - приватизированную или нет.

При сносе 5-этажного дома в случае, если квартира приватизирована, какую квартиру должны предоставить - приватизированную или нет. Если неприватизированную, то, разъясните, пожалуйста, со ссылками на конкретные нормативные акты порядок приватизации полученной при сносе квартиры. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.01.2001, 13:54

Уважаемая Анна, Ваша квартира приватизирована, т.е. является Вашей собственностью. В соовтетствии с жилищным и гражданским законодательством при сносе дома Вам должны предоставить в собственность иное жилье, соответствующиее нормам. Таким образом, предоставленная Вам квартира будет являться Вашей собственностью (приватизирована). С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение