8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Екатерина, г. Тула
Екатерина Россия, г. Тула
18.08.2008 в 19:08
номер вопроса №621986
прочитан 25 раз

Я знаю, что по Трудовому кодексу перед уходом в декрет я могу взять обычный отпуск,

а как он оплачивается и оплачивается ли вообще?

Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    18.08.2008 19:18

    Уважаемая Екатерина!

    В соответствие со ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

    В соответствие со ст.11 ФЗ №255 от 29.12.2006 г.пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

    Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.Максимальный размер пособия на 2008 год установлен в размере 17250 рублей (ст.12 ФЗ №183 от 21.07.2007 г.)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение