Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу разъяснить мне некоторые моменты при оформлении ВНЖ.

Моя жена гражданка РФ, дети 15 и 11 лет - граждане РФ, я гражданин Республики Беларусь.

Жена имеет собственную квартиру (жил. пл.28,6 кв.м).

С 4 декабря 2001 г. проживаю в РФ (Врем. регистрация с 12.11.02 по 12.02.03).

На основании заключительного положения Закона № 115-ФЗ от 27.07.02 г., я обязан обратиться в ОПВС по месту регистрации с заявлением на получение миграционной карты, до 01.01.03 г. Которая выдается на 90 суток. Я так и поступил. Но в ОПВС мне сказали, что пока неизвестно кто будет выдавать миграционные карты, и что пока не даже бланков заявлений и миграционных карт и когда будут неизвестно. Но если я не обращусь с заявлением до 01.01.03 г. то буду подлежать депортации из РФ.

Таким образом, если МВД необеспечит бланками ОПВС до 01.01.03 г., то в соответствии с действующим "УПРОЩЕННЫМ" порядком приобретения гражданства РФ. сотни тысяч граждан будут вынуждены покинуть страну, или будут насильственно депортированы. Так ли это?

За ранее благодарен, с уважением Александр.

вопрос №62200
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Я понимаю Ваши опасения. Но Вы тоже должны понять, что если МВД не обеспечит бланками миграционных карт ОПВС до 01.01.03 - в таком случае и с иностранных граждан не будут требовать их наличия. И в таком случае к Вам никаких санкций применяться не будет, тем более - выдворение за границу РФ.

Вы уже и сами убедились - несмотря на то, что закон вступил в силу с 1 ноября - фактически он еще не действует, хотя и отношение к иностранным гражданам стало несколько иным.

В тоже время упрощенная процедура принятия гражданства вовсе не относится к миграционным картам и к упомянутым правоотношениям.

Так что живите спокойно и давать дождемся тех времен, когда государство сможет не только принимать законы, но и их реализовывать.

Как отмечал министр МВД Б.Грызлов - на полноценное применение Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" потребуется не менее шести месяцев.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X