Возможности полиции по разыску лица через сотовый телефон - правовой аспект

• г. Норильск

Пропал муж безвести. Написала заявление в полицию. При этом у него доступен сотовый телефон. Попросила полицию разыскать по сотовому пока он даступен. Сказали что не имеют право, только суд имеет право. Вот хочу уточнить имеет ли право палиция разыскать по телефону с разрешением жены. И есть ли такая статья.

Ответы на вопрос (1):

Да, полиция имеет право (ст. 144 УПК РФ). Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.