Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемый господин Рахимли Раз Паша! Спасибо большое за существенное дополнение в вопросе №61750, я просмотрел ст.

37 ФЗ"О правовом положении..." от 25.07.02 г и во 2 части этой статьи прочел, что могу временно пребывать в РФ 90 суток со дня вступления закона, не обращаясь в паспортный стол за получением миграционной карты, и без применения каких-либо мер ответственности на территории РФ и при пересечении границы покинуть страну. Правильно ли я понял изложенное содержание в части вышеназванной статьи 7 Порядок выдачи миграционных карт в столице еще не установлен 7 Заранее спасибо! Буду ждать Ваших разъяснений.

вопрос №62201
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Вы несколько неправильно поняли трактование указанной статьи.

Дело в том, что к иностранным гражданам применяются и положения иных статей указанного закона.

Положения ч.2 статьи 37 применяются в случаях, когда иностранный гражданин въехал в РФ до 1 ноября, но к этой дате имел регистрацию по месту пребывания, т.е. узаконил свое пребывание в РФ. В таком случае, действительно, он может находиться в РФ без оформления миграционной карты до 60 суток.

Но, если он въехал до 1 ноября и не оформил регистрацию, что предусмотрено статьей 20 указанного закона (регистрация в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия)-к нему будут применяться санкции, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях в виде штрафа или выдворения (Вы, наверное, слышали сегодня информацию о гражданах Таджикистана, выдворенных из РФ).

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X