Спор о разделе квартиры - кто имеет большие шансы на владение

• г. Печора

Он и она в браке (проживая совместно 20 лет) получили отдельную квартиру. Во времена приватизации она приватизировала данную квартиру он отказался от приватизации в пользу неё. Он и она там прописаны. В настоящее время они не разведены. Однако она выгнала его из квартиры пояснив, что она является единоличной владелицей данной квартиры. Вопрос: каковы шансы раздела данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Александр! Отказавшись от приватизации, супруг лишил себя всех шансов стать собственником доли в этой квартире. Единственное на что он имеет право - постоянно проживать там, снять его с регистрационного учета и выселить из квартиры не возможно. Но это все его права в настоящий момент. Он может ставить в судебном порядке вопрос о своем вселении в эту квартиру, т.к. супруга выгнала его и препятствует его проживанию. Суд примет решение о вселении. Но шансов получить долю в собственности в этой квартире нет никаких. Если конечно, супруга добровольно не пойдет на это. Увы... Желаю вам удачи! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Шансов на раздел никаких, а вот право пользования квартирой он имеет даже при изменении собственника помещения. Это означает, что он может вселиться в квартиру, если будет противодействие, в судебном порядке, независимо от того, кто будет собственником этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

Моя дочь купила квартиру до брака, затем прописала в свою квартиру мужа, является ли она в настоящее время единоличной владелицей квартиры?

Если квартира приватизирована на одного из супругов (второй отказался в его пользу), то может ли он без согласия второго оформить договор дарения или ренты данной квартиры?-Во время развода данная квартира рассматривается как совместно нажитое имущество, если приватизация была сделана в то время, когда они состояли в браке (т.е. может ли претендовать на долю квартиры тот супруг, который отказался учавствовать в приватизации в пользу другого)?

Спасибо!

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

Может ли моя бывшая супруга выписать из квартиры если квартиру получал я в браке. Но в приватизации я отказался и по этому она приватезировала на себя данную квартиру. Мы не проживаем совмесно уже 12 лет но я прописан в этой квартире. Спасибо.

Мы с мужем в браке уже 5 лет, все это время он проживал в моей квартире, прописан был в квартире которую получил на производстве и в результате приватизации отказался от приватизации в пользу первой жены, которая сейчас хочет его выписать из квартиры через суд. Какова вероятность того, что у нее это получится и что нужно сделать, что бы она не выписала его?

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Я собственник двухкомнатной квартиры. В квартире прописаны я и моя жена. Еще в момент приватизации она (жена) отказалась участвовать в приватизации и собственником стал я.После развода жена подала в суд о разделе имущества (квартиры), ссылаясь на то, что квартира была приватизирована в период брака. Вопрос: Является ли данная квартира общей совместной собственностью и подлежит ли она к разделу.?

Сложилась следующая ситуация: моя бабушка, будучи в браке с дедушкой, в советские времена приобрела кооперативную квартиру. Пай они выплатили совместно. После этого они оформили квартиру в собственность (это прошло как приватизация), но записали на деда, а бабушка подписала отказ от приватизации. После оформления в собственность бабушка с дедом развелись. Потом дед умер. В квартире бабушка проживает по сей день, она там зарегистрирована и является ответственным квартиросъемщиком. Каков в настоящее время статус этой квартиры? Квартира, получается, муниципальная? Бабушка в ней наниматель? С уважением.

Дядя имел квартиру до женидьбы. Приватизировал квартиру уже в браке но (в приватизацию жену не включал). У ней своя квартира и скорей всего приватизирована. Я прописана в квартире но не проживала там, Сейчас дядя умер оставив мне завещание. С женой он совместно не проживал она не прописана. Но сейчас притендует на 1/2 квартиры. Подала в суд Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение