Могу ли я отказаться от приватизации квартиры в пользу жены при следующих условиях:

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от приватизации квартиры в пользу жены при следующих условиях:

- жена не использовала свое право на бесплатную приватизацию;

- женаты мы всего несколько месяцев;

- жена прописана постоянно по другому адресу (у матери);

- квартира федеральной собственности;

- в квартире прописан только один я (муж).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Приватизация - передача в собственность прописанным жильцам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ участвовать в приватизации могут только лица, проживающие в квартире. Как правило, подтверждением факта такого проживания является регистрация по месту жительства гражданина. Поэтому Вам, скорее всего, откажут в приватизации на имя лица, не зарегистрированного в квартире по месту жительства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Сын оформляет приватизацию квартиры в которой прописан со мной. Он женат. Жена прописана в квартире своей матери. Я ранее использовала своё право на приватизацию этой квартиры. Позже квартира была деприватизирована. Меня интересует вопрос: как только сын станет собственником квартиры, будет ли его законная сегодня жена иметь право на долю в этой квартире? Заранее спасибо за ответ.

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

В квартире прописано 5 человек (двое взрослых, дети 14, 9 и 2 лет) Бывшая жена уже использовала свое право на приватизацию по другому адресу. Нужно ли для приватизации данной квартиры разрешение бывшей жены и детей?

Квартира та давно продана, мужчина женился и прописался к жене в не-приватизированную квартиру. Есть ребенок (1 год). Сейчас жена хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка, с тем чтобы квартира принадлежала им в равных долях, или в пользу только жены (чтобы ей принадлежало 2/3). В квартире прописаны только они трое (муж, жена, ребенок), жена - ответственный квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

После смерти мамы осталась квартира, в квартире прописан только брат. Сейчас хотим с братом приватизировать мамину квартиру на двоих, я прописана по другому адресу в своей квартире, если я пропишусь в мамину квартиру я смогу участвовать в ее приватизации? Могут мне не разрешить/отказать (в отделе приватизации) участвовать в приватизации, по причине того, что у меня уже есть в собственности жилье? Моя квартира была приватизирована бывшими хозяевами, т.е. свое право на приватизацию я еще не использовала?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в стадии приватизации. Муж и жена прописаны в данной квартире. Муж написал отказную в пользу жены. Может муж изменить свое решение и как войти в долю заново, либо лереоформить приватизацию. Через суд? И учитываются его интересы при продаже квартиры?

Сын оформляет приватизацию квартиры, в которой прописан со мной. Он женат. Жена прописана в квартире своей матери. Меня интересует вопрос: как только сын станет собственником квартиры, будет ли его законная сегодня жена иметь право на долю в этой квартире? Заранее спасибо за ответ.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение