После развода несовершеннолетний сын остался жить с матерью и она подала в суд на алименты.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6220580

После развода несовершеннолетний сын остался жить с матерью и она подала в суд на алименты. Алименты высчитывали с меня через приказ. 1,5 года назад сын отказался жить с матерью из-за систематического его третирования матерью и принял решение жить с отцом т.е со мной. Бывшая супруга (далее б.супруга) подала иск об определении места проживания ребенка. Суд длился 1,5 года-решение принял то в мою сторону и вступило в силу в декабре. Я обратился с иском на основании принятого решения о изменения решения об алиментах, что судья и подтвердила решением о прекращении мною выплат алиментов в пользу б.супруги и удержанию с б.супруги алиментов в мою пользу. Но суммы выплаченные мною в качестве алиментов в период когда сын проживал со мной во время судебных заседаний=а это 1,5 года и до вступления решения в законную силу б.супруга возвращать отказывается (пытаясь меня шантажировать, а именно предлагает не подавать исполнительный лист судебным приставам, а взамен она вернет суммы алиментов за указанный период, она мол сама будет выплачивать алименты-=я этому честно говоря не верю). Во время заседаний в суде об определении места проживания ребенка, вопрос об алиментах не поднимали, так как судья и противоположная сторона посчитали бы что я борюсь не за ребенка а за алименты. В данный момент стоит вопрос 1=о возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал (в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной. В данный момент стоит вопрос 1= О возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал (в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной.

2= О взыскании алиментов с б.супруги за период с июня 2013 года по февраль 2015 года.

Что можете сказать по этим вопросам?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

1. Пока не было решения о том, чтобы ребенок проживал у Вас, алименты должны перечисляться супруге.

Действует принцип " алименты не возвращаются".

2. Есть два контрдовода - "Неосновательное обогащение " и "вновь открывшиеся обстоятельства " (это основания изменения решения по Гражданскому Кодексу РФ" .

3. Сам лично в таких делах не участвовал, думаю, достаточно редкие. Например, трудно доказать дату, с какой ребенок стал жить у Вас. Дата может исчисляться и месяцем, годом. Доказать, что каждый месяц или день ребенок жил у Вас - не сможете. Другая сторона может этого потребовать.

4. Было сходное дело - дочь 14 лет голодала у матери, отец забрал, мы изменили место жительства ребенка и порядок уплаты алиментов - с матери, но вопроса " возврата " алиментов не ставили.

Думаю, в Вашем случае больше нервов и денег потеряете. Ребенок у Вас, отогрет, сыт, и хорошо.

Переключите отрицательные эмоции с бывшей супруги на положительные на ребенка.

Все будет намного лучше.

БОРИСОВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14557401

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

Вопрос №3760296

С бывшей женой в разводе, плачу алименты. В 2005 году бывшая жена приостановила исполнительный лист до 2013 года. В указанный период времени проживали совместно. Развелись в 2013. После развода подала исковое заявление о взыскании алиментов с 2010 по 2013 год. Судом было принято решение удовлетворить иск. Выплата осуществилась, в данный момент плачу алименты. В апреле 2014 года вновь подала иск о взыскании с 2005 по 2007 год! Правомерны ли её требования?

• г. Кемерово
Вопрос №14454440

По решению суда ребенок был определен жить с отцом. Отец подал на алименты, был судебный приказ на алименты, спустя год мать подала на отмену судебного приказа и восстановление сроков обжалования, основание, что она не знала о том, что он есть. Т.к. не проживала по адресу который был указан в заявлении на вынесение судебного приказа. Но это был адрес который она сама указывала как место проживания пока шел судебный процесс по определению места жительства ребенка, и опека выходила на него для составления акта жилищно бытовых условии, и в показаниях на суде говорила что она с ребенком планирует проживать именно там. срок на обжалование ей восстановили, было заседание и приказ отменили, отец не присутствовал, не было извещения, прошло уже почти два месяца, как теперь восстановить алименты? Обжаловать определение об отмене или просто иск подать и попросить назначение алиментов за период с вступления в законную силу решения по определению места жительства ребенка с отцом?

Петр
• г. Омск
Вопрос №2314530

В декабре 2010 года между мной и супругой был бракоразводный процесс, в суде мы примерились, но судья присудил исполнительный лист в твердой денежной валюте, т.к. супруга подавала на алименты на себя и двух детей, я был не против. До декабря 2012 года мы жили вместе, Все это время, работал и кормил семью я один. За этот период исполнительный лист супруга приставам не подавала... Деньги я отдавал ей, расписки не брал так как доверял и если честно забыл про исполнительный лист... В декабре 2012 мы разбежались. В феврале 2013, супруга подала исполнительный лист приставам и они возбудили исполнительное производство за период 2010 - 2012, насчитали мне долг по алиментам 370000 рублей, арестовали мои счета в банке... Я в трудной ситуации, местный районный суд говорит, что помочь мне не сможет, подскажите пожалуйста, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12393524

30 октября 2015 года со мной определено место жительства несовершеннолетнего сына до вступления в законную силу решения суда (статья 152 ч.6.1 ГПК РФ). после всех обжалований в марте 2016 года подал на изменение размера алиментов в пользу матери (на тот момент была еще дочь). Мировой суд мои требования приостановил до вступления в законную силу решения суда плюс взыскал с матери в мою пользу алименты, но с меня продолжили взыскивать в размере 33 проц. 4 апреля 2017 года дело возобновили (суды по сыну я выиграл), но мне отказали в изменении размера с марта 2015 года, то есть фактического проживания сына со мной и просто отменили мои выплаты с 4.04.17 г. Вопрос: является ли определение суда от 30.10.15 основанием для изменения размера, отмены либо освобождения от уплаты алиментов?

• г. Владимир
Вопрос №18176587

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 года был принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

• г. Москва
Вопрос №14616964

Подала в 2016 году в суд на алименты, судом вынесен судебный приказ о выплате ответчиком 1/4 со всех доходов. Алименты не выплачивались 2 года. Подала заявление приставам в феврале 2018, так как бывший супруг кормил завтраками. Приставы рассчитали долг в апреле с февраля, а не с 2016 года, ссылаясь что это судебный приказ, а не исполнительный лист. Вопрос первый почему не рассчитали за предыдущий период и что с этим можно сделать, заявление было подано на расчет с 2016 года. Далее, приставы вынесли решение так как он нигде не работает официально о выплате алиментов по средней заработной плате по 10200. В начале мая ответчик перечислил 1000 р. В июле я подала на административное наказание, прошло 2 месяца пристав говорит, что не обходимо его присутствие "бывшего мужа" для внесения этого административного наказания. Вопрос второй: правда ли это? Может ли пристав вынести решение без его присутствия и как с этим бороться? На данный момент с 2016 года выплачено алиментов 7000 р в 2017 году. С последней выплаты"1000 р" прошло 4 месяца могу ли я подавать заявление на уголовное наказание, потому что пристав говорит, что сейчас его отменили и все по другому, надо сначала его присутствие для вынесение административного наказания и если после этого он не начнет выплачивать уголовное. Но 2 месяца пристав бездействовал с момента подачи заявление на административное наказание. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.