8 800 505-92-64
79 юристов сейчас на сайте
1837консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
18.08.2008 в 23:17
vip  номер вопроса №622103
прочитан 84 разa

Квартира была приватизирована моими родителями в 1993 году.

В тот момент в квартире помимо родителей было прописано трое несовершеннолетних детей, но их в приватизацию не включили.

В настоящий момент все дети совершеннолетние. Можем ли мы (дети) обратиться в суд для разделения этой квартиры на пятерых членов семьи?

Нужно ли для этого согласие обоих родителей?

Когда в этой ситуации истекает срок исковой давности?

Будет ли являться препятствием то, что я недавно выписался из этой квартиры и прописался по новому месту жительства?

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    18.08.2008 23:22

    Уважаемый Дмитрий!

    К сожалению! В 1993 году родители имели право не включать своих детей в число собственникв при приватизации квартиры.

    Срок исковой давности для таких детей идет с момента достижения ими совершеннолетия или с момента когда они узнали о сделке приватизации. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    19.08.2008 00:54

    Уважаемый, Дмитрий! Немного уточню ответ Уважаемой Ольги Николаевны. В 1993 году родители не имели права не включать своих детей в приватизацию, так же как и сейчас. Но норма об обязательном включении детей в приватизацию не была четко прописана в Законе о приватизации, зато вытекала из других действующих на тот момент законов. В частности СК. Но, чиновники осуществляющие приватизацию не знакомы с СК, как и со многими другими законами их не касающимися, поэтому они спокойно принимали у юридически неграмотных людей документы на приватизацию квартир с не включенными в нее детьми. Которых, их родители, как их законные представители ОБЯЗАНЫ были в нее вписывать.

    Поскольку, заставить выучить нормы СК всех чиновников невозможно, позже и появилось добавление об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ включении детей в приватизацию и в самом Законе о приватизации. Эдакое пояснение для чиновника.

    Срок исковой давности по таким делам - три года с момента исполнения 18 лет, либо с момента когда Вы узнали, что Вас не включили в приватизацию.....

    Есть решения судов в пользу детей, вынесенные со значительным превышением этого трехгодичного срока.

    Вам нужен грамотный адвокат. Шанс на выигрыш у Вас есть. При сильной правовой позиции, есть вероятность заключения мирового соглашения. Т.е., родители могут добровольно предать Вам незаконно полученные ими Ваши доли в квартире...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение