На какие источники правовых актов я могу ссылаться во время снятия с учета разрушенного автомобиля?

• г. Самара

Помогите, пожалуйста советом. Полтора года назад попал в ДТП. Получил тяжелую травму. Автомобиль разрушен, восстановлению не подлежит. Хочу снять авто с регистрационного учета в ГИБДД. Являюсь инвалидом 2-oq группы, с ограничением возможности в передвижении, передвигаюсь на костылях. По телефону убедительного ответа от работников ГИБДД получить не могу. Каковы мои действия по сбору необходимых документов, подтверждающих невозможность предоставления автомобиля на осмотр в ГИБДД и какие документы мне необходимо представить в МРЭО, чтобы снять автомобиль с регистрационного учета. На какие источники правовых актов я могу ссылаться во время снятия с учета разрушенного автомобиля? Заранее благодарен за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Регистрация транспортных средств регламентируется Приказом МВД № 59 от 27.01.2003 г. "О порядке регистрации транспортных средств". В нём установлен чёткий перечень документов, представляемых собственником для снятия автомашины с учёта. Для снятия автомашины с учёта в связи с утилизацией надо представить те же документы, что и для простого снятия с учёта, за исключением самого транспортного средства.

Если Вы решили утилизировать Ваше транспортное средство и Вам не нужны свидетельства на высвободившиеся агрегаты, транспортное средство для сверки номерных агрегатов не представляется. Документы, предоставляемые в ГИБДД: ПТС, Свидетельство о регистрации, Государственные регистрационные знаки, Личный паспорт.

Если кузов и (или) двигатель с Вашего утилизируемого транспортного средства Вы собираетесь продавать или в дальнейшем использовать, необходимо представить их для сверки номеров на площадку для осмотра транспорта МРЭО ГИБДД. Далее оплатить государственную пошлину и стоимость специальной продукции. Документы: ПТС, Свидетельство о регистрации, Государственные регистрационные знаки, Акт осмотра номерных агрегатов, Личный паспорт.