На какие источники правовых актов я могу ссылаться во время снятия с учета разрушенного автомобиля?

• г. Самара

Помогите, пожалуйста советом. Полтора года назад попал в ДТП. Получил тяжелую травму. Автомобиль разрушен, восстановлению не подлежит. Хочу снять авто с регистрационного учета в ГИБДД. Являюсь инвалидом 2-oq группы, с ограничением возможности в передвижении, передвигаюсь на костылях. По телефону убедительного ответа от работников ГИБДД получить не могу. Каковы мои действия по сбору необходимых документов, подтверждающих невозможность предоставления автомобиля на осмотр в ГИБДД и какие документы мне необходимо представить в МРЭО, чтобы снять автомобиль с регистрационного учета. На какие источники правовых актов я могу ссылаться во время снятия с учета разрушенного автомобиля? Заранее благодарен за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Регистрация транспортных средств регламентируется Приказом МВД № 59 от 27.01.2003 г. "О порядке регистрации транспортных средств". В нём установлен чёткий перечень документов, представляемых собственником для снятия автомашины с учёта. Для снятия автомашины с учёта в связи с утилизацией надо представить те же документы, что и для простого снятия с учёта, за исключением самого транспортного средства.

Если Вы решили утилизировать Ваше транспортное средство и Вам не нужны свидетельства на высвободившиеся агрегаты, транспортное средство для сверки номерных агрегатов не представляется. Документы, предоставляемые в ГИБДД: ПТС, Свидетельство о регистрации, Государственные регистрационные знаки, Личный паспорт.

Если кузов и (или) двигатель с Вашего утилизируемого транспортного средства Вы собираетесь продавать или в дальнейшем использовать, необходимо представить их для сверки номеров на площадку для осмотра транспорта МРЭО ГИБДД. Далее оплатить государственную пошлину и стоимость специальной продукции. Документы: ПТС, Свидетельство о регистрации, Государственные регистрационные знаки, Акт осмотра номерных агрегатов, Личный паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Ездию на автомобиле по доверенности. Хочу переоформить автомобиль на себя с правом остановления старых номеров. Расскажите порядок переоформления документов и необходим ли автомобиль в ГИБДД при оформлении в МРЭО и какие документы необходимы.

Автомобиль попал в ДТП в г. Москва, после ДТП авто не транспортабельно. Авто зарегистрировано в другом регионе. Авто хочу снять с учета, но не знаю как получить акт единичного осмотра. Ведь насколько я понимаю, для получения акта необходимо предоставить автомобиль на осмотр в ГИБДД, что в моем случае это невозможно. Как получить акт единичного осмотра в ГИБДД, не предоставляя автомобиль на площадку?

Спасибо.

Два года назад сдал документы на утилизацию своего автомобиля в ГИБДД, на словах мне объяснили, что мой автомобиль утилизирован подтверждающих документов не предоставили. Сейчас мне приход транспортный налог за утилизированный автомобиль. Дважды обращался в ГИБДД с заявлением разобраться в данной ситуации. Но по настоящее время ответа от ГИБДД нет.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы доказать утилизацию своего автомобиля.

Автомобиль принадлежит юридическому лицу, стоит на учете в Москве по месту регистрации филиала компании, утерян птс.

Какие необходимы документы для снятия авт-ля с учета с целью утилизации и возможно ли снятие с учета через МРЭО Ростова-на-Дону.

Заранее благодарен.

2 года назад я приобрел автомобиль зарубежного производства, с самого начала я не оформил документы надлежащим образом, т.е. купил автомобиль по генеральной доверенности, автомобиль стоял на регистрационном учете в МРЭО ГИБДД. Примерно через год после покупки, я решил оформить документы надлежащим образом, обратился к Мировым судьям, для того чтобы меня признали собственником данного автомобиля. Мировой судья вынес решение о признании за мной права собственности данного автомобиля с последующей регистрацией в МРЭО ГИБДД. Я обратился в МРЭО ГИБДД с данным решением судьи, для того чтобы снять данный автомобиль с регистрационного учета, мне МРЭО ГИБДД отказало в этом, пояснив, что МРЭО ГИБДД сделало запрос на прежнее место регистрации и им дали оттуда ответ о том, что данный автомобиль не стоял у них на регистрационном учете. На основании того, что автомобиль незаконно стоял на регистрационном учете МРЭО ГИБДД аннулировало регистрацию данного автомобиля, пояснив, что теперь я не могу производить любые регистрационные действия с данным автомобилем. И теперь я не могу полноценно пользоваться своим автомобилем. В дальнейшем я обратился в Федеральный суд, чтобы на основании того, что я являюсь собственником автомобиля обязать МРЭО ГИБДД выдать мне тех. паспорт на автомобиль, согласно п.4 «Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» приложение №1 к приказу МВД России Минпромэнерго России Минэкономразвития России от 23.06.2005 г. № 496/192/134, но суд не удовлетворил мою просьбу, ссылаясь на то, что неизвестно откуда прибыл сюда данный автомобиль. Но ведь я не знал и даже не мог догадываться об этом, т.к. ничего не вызывало подозрений, ведь когда я его покупал он уже 5 лет стоял в нашем городе на регистрационном учете и каждый год проходил тех. осмотр в ГИБДД. Получается, что я полноценно пользовался автомобилем чуть больше года до моего обращения в МРЭО ГИБДД с заявлением на снятие данного автомобиля с регистрационного учета. Подскажите, что мне нужно сделать, чтоб я мог в полной мере пользоваться своим автомобилем.

Какие документы необходимо предоставить в МРЭО для снятия с учета автомобиля с последующим его списанием. Автомобиль принадлежит юридическому лицу.

Касаемо авто после ДТП. Каков правильный алгоритм действий при продаже битого авто не на ходу на запчасти или восстановление, чтобы после этого автомобиль был полностью снят с учёта и на мне не числился? Каков перечень необходимых документов. Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп на автомобиле. Автомобиль восстановлению не подлежит. Автомобиль ввезён временно на территорию РФ и временный ввоз действующий. Вывоз аварийного авто из РФ эвакуатором очень дорог. Есть ли законные возможности списать автомобиль, как попавший в дтп и каков алгоритм действий по процедуре?

При попытке регистрации в ГИБДД купленного, но не снятого с учета автомобиля инспектор отказал в снятии с учета и постановке на учет в связи с ограничением регистрационных действий установленным на данный автомобиль во время владения им продавцом. В данный момент автомобиль находится в нашей собственности. Как снять ограничение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение