У меня вот какой вопрос, моя жена проработала в компании 8 лет за зарплату около 12-18 тыс. руб\мес.

• г. Пермь

У меня вот какой вопрос, моя жена проработала в компании 8 лет за зарплату около 12-18 тыс. руб\мес. Когда же она вышла в декрет ей по "официальной" зарплате выплатили 7800 р декретных, это же ужас, еще детские выплачиваются с опозданием на 3-15 дней директор же объясняет это тем что деньги должны работать! Я тоже проработал в этой компании 9 месяцев, но устроили меня туда официально тлько через 4 месяца на ставку в 1 тысячу рублей и из них же я сам выплачивал в пенсионный фонд деньги, но получал я 17-20 тыс. Конечно все документы подписаны и все вроде законно, но как же быть! Хочешь работай за копье и сам делай отчисления в пенсионный фонд, или неработай. Есть возможность добиться компенсации хотя бы по декретным, и как вообще быть в таких ситуациях, как можно наказывать таких работодателей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособия по беременности и родам исходя из реальной заработной платы Вы скорее всего (почти на 100 процентов) не добьетесь. Теоретически, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о Вашей реальной заработной плате, но 1) Вам пересчитают налог исходя из реальной з/п и потребуют Вас его доплатить (как Вы понимаете это будет не маленькая сумма), и 2) если не докажите то, что в действительности заработная плата была такой, какую Вы заявляете, можете попасть под ответственность за клевету и т.д. Иными словами, совет такой, аккуратно выбирать работодателя. Понимаю, что это весьма не просто.