И если не пойду, не буду ли какие-то последствия для меня и алиментов для моего ребенка?

• г. Владимир

Хотела бы уточнить вопрос, потому что возможно не понятно. Я пришла к мировому судье с исковым заявлением об взыскании алиментов на ребенка с моего мужа в размере 1/6 зарплаты. А у него есть еще ребенок от первого брака, которому он платит алименты 1/4 зарплаты. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год, и так как лето, пара отпусков, мне ребенка оставить не особо есть с кем, я попросила рассмотреть дело без моего участия. Судья сама собиралась в отпуск и предложила мне написать заявление на выдачу обычного судебного приказа, без заведение искового производства. Но я спорить с судьей не стала. И судебный приказ мне выдан на взыскание алиментов в мою пользу в размере 1/6. Бывшая жена не была при таком раскладе привлечена как третье лицо. В результате, бывшая жена мужа сейчас подала надзорную жалобу на отмену моего приказа, потому что она не была приглашена на процесс по взысканию мне алиментов как третье лицо. Заседание уже назначено. Стоит ли мне туда идти? Какие шансы, что приказ не отменят? Не хотелось бы по новой заниматься всей этой процедурой получения алиментов... И если не пойду, не буду ли какие-то последствия для меня и алиментов для моего ребенка? Какие заявления и аргументы бывшей жены, а она может наговорить что угодно про меня, могут повлиять на то, что алименты моему ребенку могут вообще не назначить, ведь мы с мужем находимся официально в браке?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Дополняю. Скорее всего ваш судебный приказ не отменят. Хотя б\жена и ссылается на процессуальные нарушения. Право на алименты вы имеете, даже если у вас не расторгнут брак. Главное , оказывает ли он вам материальную помощь или нет. Если речь идет о процессуальных нарушениях. то от вашего участия в суде мало что зависит. Суд сам, рассмотрев все обстоятельства необходимости привлечения б\жены в качестве третьего лица, вынесет свое решение. Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть? Я пришла к мировому судье с исковым заявлением об взыскании алиментов на ребенка с моего мужа в размере 1/6 зарплаты. А у него есть еще ребенок от первого брака, которому он платит алименты 1/4 зарплаты. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и так как лето, пара отпусков, мне ребенка оставить не особо есть с кем, я попросила рассмотреть дело без моего участия. Судья сама собиралась в отпуск и предложила мне написать заявление на выдачу судебного приказа. Но я спорить с судьей не стала. И судебный приказ мне выдан на взыскание алиментов в мою пользу в размере 1/6. В результате, бывшая жена мужа сейчас подала надзорную жалобу на отмену моего приказа. Заседание уже назначено. Стоит ли мне туда идти? Какие шансы, что приказ не отменят? И если не пойду, не буду ли какие-то последствия для меня и алиментов для моего ребенка, ведь что там наговорит бывшая жена мужа и в каких всемирных грехах меня обвинит, а она может, я не знаю?

Муж имеет ребенка от первого брака. У нас тоже родился ребенок. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Материальное положение в семье сильно ухудшилось с рождением ребенка, так как я вынуждена не работать. Я подала на мужа на алименты в размере 1/6,т.к. он платит еще на первого ребенка 1/4 зарплаты. Судья предложила мне написать заявление на судебный приказ, т.к. уходила в отпуск. И судебный приказ мне был выдан. Муж подал на уменьшение первой жене с 1/4 на 1/6 по статье 81 СК РФ.Его иск удовлетворили. Но бывшая жена подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Суд еще не назначен. Так же она подала кассационную жалобу в областной суд, чтобы отменили мой судебный приказ, в связи с тем, что она как заинтересованное лицо не была привлечена к процессу по назначению мне алиментов на моего ребенка. Судебное заседание уже назначено, о чем я получила извещение. Если процесс по апелляционной жалобе назначат раньше, чем по кассационной, то как эта кассационная жалоба может повлиять на решение суда по апелляционной жалобе?

Принесла мировому судье исковое заявление на алименты нашему ребенку на своего мужа. Сама еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Судья сказала, пишите заявление на выдачу судебного приказа, а то я ухожу в отпуск, вам придется два месяца ждать. Я написала. Судебный приказ дали. У мужа есть ребенок от первого брака, котором он платит четверть зарплаты, как положено. Он пошел подавать на снижение алиментов на первого ребенка до 1/6. Мне тоже присудили 1/6, такчто я судью в заблужение не вводила, насчет того, что у него есть ребенок от первого брака. Когда он пришел подавать исковое заявление в своем городе, ему сказали, что мне судебный приказ дали не законно, что там должна была присутствовать третье лицо-его первая жена, и все это можно оспорить. Но так как тот судья, что выносила решение ушла в отпуск и комментариев дать не могла, его исковое заявление приняли и назначили суд. Подскажиет пожалуйста, первое - что делать мне в такой ситуации?... И второе - вправе ли судья отказать моему мужу в снижении алиментов на первого ребенка, так как я подавала не исковое заявление, а простое. И третье-если судья всетаки удовлетворит просьбу мужа об уменьшении алиментов на перового ребенка, не сможе ли потом его первая жена через суд опротестовать и потребовать с него выплату долгов из разницы 1/4 минус 1/6, что он будет платить по решению суда?

Мой муж имеет ребенка от первого брака. Платит туда алименты 1/4 зарплаты. У нас с ним родился ребенок. Материальное положение сильно ухудшилось, так как я не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне подсказали подать на алименты, что я и сделала. Судья выписала мне судебный приказ на 1/6 часть зарплаты мужа для моего ребенка, то что у мужа есть еще ребенок, не скрывала. Но бывшая жена не была привлечена к процессу как третье лицо. Муж подал иск на уменьшение алиментов бывшей жене по статье 81 СК РФ. Бывшая жена на суде никаких веских аргументов не высказала. Но потом подала аппеляционную жалобу, что суд неправильно провел подготовительную работу, что нарушены статьи 147, 149, 330. Также она хочет обжаловать решение суда из-за того, что не была привлечена к процессу по выдаче мне алиментов. Что будет дальше? Подскажите, пожалуйста. И какие у нее шансы, такими аргументами отменить решение мирового судьи об уменьшении ей размера алиментов с 1/4 до 1/6 для первого ребенка?

Жена подала ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ к мужу о взыскании алиментов. Заседание назначено на ноябрь. В октябре муж подал ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и получил приказ о взыскании с жены алиментов. Что будет делать судья, если в ноябре в судебном заседании муж предъявит суду данный приказ? И что будут делать жена, узнав о таком приказе?

Банк подал заявление на выдачу судебного приказа к мировому судье о взыскании задолженности по кредитному договору. Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. Вопрос: 1) может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд (сумма иска 13000 руб.)? 2) если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье, чтобы дело рассматривал мировой судья в исковом производстве по моему месту жительства? 3) разве взыскание по договору займа в исковом производстве входит в подведомственность к мировому судье? Спасибо.

Ситуация сложная! ПОМОГИТЕ! Я замужем 6 лет, имеется ребенок 6 мес. У мужа есть еще один несовершеннолетний ребенок от первого брака. Все это время он выплачивал алименты по Определению об утверждении соглашения о ребенке. Два месяца назад бывшая жена подала Заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 (что гораздо больше ранее получаемой суммы), в связи с чем ей был выдан Судебный приказ. В заявлении она указывала о наличии ребенка от нашего брака. Возражение муж подать не имел возможности, так как узнал об этом приказе когда он уже был направлен к судебным приставам. А еще муж взял кредит в банке на улучшение жилищных условий, расчитывая на прежнюю сумму выплат. Теперь получается нашей семье не на что жить, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: 1. Может ли он подать иск отмене судебного приказа или на уменьшение алиментов? 2. Правомерно ли мировой судья принял заявление о взыскании алиментов, а не исковое заявление (ведь в деле имелась третья сторона, чьи права были ущемлены)? 3. Может ли кредит повлиять на размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Бывший муж получил копию приказа, написал возражение, приказ отменили. Что мне теперь делать?

Мой муж платит сейчас алименты бывшей жена на содержание своего ребенка от первого брака в добровольном порядке. В настоящее время она подала заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 видов всех доходов. Можем ли мы оспорить этот судебный приказ и уменьшить сумму алиментов, т.к. у нас тоже есть ребенок, которому сейчас 2 года и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

В 2017 году подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка. Данный судебный приказ не предъявлялся для взыскания. Срок три года, прошел для предъявления судебным приставам для исполнения.

Могу ли я сейчас подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на уже двоих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение