И если не пойду, не буду ли какие-то последствия для меня и алиментов для моего ребенка?

• г. Владимир

Хотела бы уточнить вопрос, потому что возможно не понятно. Я пришла к мировому судье с исковым заявлением об взыскании алиментов на ребенка с моего мужа в размере 1/6 зарплаты. А у него есть еще ребенок от первого брака, которому он платит алименты 1/4 зарплаты. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год, и так как лето, пара отпусков, мне ребенка оставить не особо есть с кем, я попросила рассмотреть дело без моего участия. Судья сама собиралась в отпуск и предложила мне написать заявление на выдачу обычного судебного приказа, без заведение искового производства. Но я спорить с судьей не стала. И судебный приказ мне выдан на взыскание алиментов в мою пользу в размере 1/6. Бывшая жена не была при таком раскладе привлечена как третье лицо. В результате, бывшая жена мужа сейчас подала надзорную жалобу на отмену моего приказа, потому что она не была приглашена на процесс по взысканию мне алиментов как третье лицо. Заседание уже назначено. Стоит ли мне туда идти? Какие шансы, что приказ не отменят? Не хотелось бы по новой заниматься всей этой процедурой получения алиментов... И если не пойду, не буду ли какие-то последствия для меня и алиментов для моего ребенка? Какие заявления и аргументы бывшей жены, а она может наговорить что угодно про меня, могут повлиять на то, что алименты моему ребенку могут вообще не назначить, ведь мы с мужем находимся официально в браке?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Дополняю. Скорее всего ваш судебный приказ не отменят. Хотя б\жена и ссылается на процессуальные нарушения. Право на алименты вы имеете, даже если у вас не расторгнут брак. Главное , оказывает ли он вам материальную помощь или нет. Если речь идет о процессуальных нарушениях. то от вашего участия в суде мало что зависит. Суд сам, рассмотрев все обстоятельства необходимости привлечения б\жены в качестве третьего лица, вынесет свое решение. Калинина.