В результате мое совершеннолетие я встретила без паспорта..

• г. Ленск

На протяжении 10 лет не могу получить гражданство РФ. Началось все с того что в 1996 г. прибыла с родителями несовершеннолетней с Казахстана в РС (Якутию), они во время не смогли получить гражданство, т.к. у родителей в паспорте стоял штамп принадлежности гражданству р.Казахстан. В результате мое совершеннолетие я встретила без паспорта.. ни нового образца ни старого. В прошлом году уже подала иск в суд на отказ в выдаче паспорта, решением суда было установлено обязать УФМС РФ по РС (Якутии) оформить гражданство РФ в упрощенном порядке. Подскажите пожалуйста в какой срок должно исполнятся Решение суда и нужно ли мне предоставлять еще какие-нибудь документы в УФМС чтобы получить гражданство, если все документы (кроме паспорта, т.к. его мне не выдавали) были уже сданы в суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд не вправе обязать орган ФМС РФ оформить гражданство РФ, суд вправе установить факты или обязать орган ФМС РФ принять у Вас документы на рассмотрение (выдачу документов).

Если Вы сдали заявление в ОФМС и оно было именно о приобретении гражданства РФ (а не об РВП или ВНЖ) - срок на рассмотрение - 6 мес.